Столичная полиция предупреждает о фактах мошенничества

Столичная полиция предупреждает о фактах мошенничества

Мошенники используют множество способов и схем обмана пользователей. К наиболее популярным из них относятся мошеннические схемы в сети интернет и телефонное мошенничество.  

Держателям банковских карт поступают звонки с дублированных номеров. Мошенники, используя программное обеспечение, дублируют номера официальных колл-центров банков и звонят держателям карт. При разговоре представляются сотрудниками банка. Умело исполняя роль сотрудника банка, мошенники сообщают, что по банковской карте проводятся мошеннические операции и под предлогом сохранения денег просят перечислить денежные средства на страховые ячейки. Мошенники стараются не прерывать разговор и диктуют номер банковских карт посторонних лиц, на которые пересылают потерпевшие.

Если Вам поступил подобный звонок, ни в коем случае не передавайте свои реквизиты - это мошенники! Сотрудники банков никогда не звонят и не собирают персональные данные! Перезвоните на официальный номер колл-центра и проверьте информацию.

Другой вид мошенничества распространяется в сети интернет: мошенники изучают множество объявлений. Выбрав жертву, под видом покупателя они ведут переписку посредством мессенджера  и мнимо соглашаются на покупку.

В ходе переписки мошенники просят воспользоваться услугой «доставка», для этого отправляют ссылку, по которой необходимо кликнуть. На первый взгляд ссылка не вызывает каких-либо подозрений, однако при нажатии переправляет пользователя на фишинговый сайт. На этом сайте предлагается заполнить анкету с указанием банковской арты, CVV-код, ИИН и ожидать перевода денег. При вводе  банковской карты, мошенники в реальном времени копируют реквизиты. Получив вышеуказанные реквизиты, мошенники моментально похищают все имеющиеся денежные средства с карт-счетов. А мошеннический сайт через несколько секунд блокируется и не оставляет  следов.

Полицейские рекомендуют отказаться от заполнений реквизитов банковских карт и персональных данных, они могут быть скопированы и использованы в хищениях. Не  рассылать их посторонним лицам. Необходимо обратить внимание на подлинность сайта. В названии фишинговых сайтов присутствует лишняя буква или знак.

Департамент полиции г. Нур-Султана  предупреждает граждан быть бдительными и напоминает об участившихся случаях мошенничеств. 

 

Пресс-служба ДП г. Нур-Султана

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

4 комментария

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×