Полицейские СКО поздравили «учителя» следственных подразделений области

Полицейские СКО поздравили «учителя» следственных подразделений области

 

Полицейские СКО поздравили с 70-летним юбилеем заслуженного работника МВД РК полковника полиции в отставке Хайдара Кашенова.

Его авторитет основан не только на многолетней безупречной службе. Главная заслуга — формирование «профессионального ядра» следственных подразделений области. Пик карьеры Хайдара Искаковича пришёлся на «лихие 90-е» — время небывалого всплеска преступности. Наркобизнес, рэкет, крупные хищения госсобственности — у стражей порядка не было опыта борьбы с ними, работе в новых реалиях приходилось учиться «с нуля». Не все офицеры выдерживали, оставались самые преданные. Среди них — интеллигентный, спокойный, стойкий полковник полиции Кашенов, умеющий принимать вызовы времени и обучать молодых сотрудников.

Волгоградскую высшую школу милиции МВД СССР он окончил в 1978 году. Начал трудовой путь следователем Следственного отдела УВД СКО. Был отмечен за профессиональные качества, глубокое знание дела, дослужился до заместителя начальника УВД по линии следствия. Вышел в отставку по возрасту в 2002 году, оставив после себя плеяду крепких профессионалов. Ему было присвоено звание «Почётный пенсионер МВД РК». Даже на заслуженном отдыхе заботливый супруг, отец и дедушка остаётся «в строю»: работал судьёй Петропавловского городского суда, с 2010 года трудится в областной коллегии адвокатов.

В родном ведомстве его хорошо помнят и уважают. Заслуженный ветеран, приведя с собой сына и внука, не мог н езадержаться перед заботливо подготовленной полицейскими фотовыставкой, посвящённой вехам его службы. В актовом зале начальник ДП СКО полковник полиции Марат Тулебаев вручил ему благодарственное письмо. Бывшие сослуживцы — заместитель председателя Совета ветеранов ДП СКО Михаил Бедных и председатель Совета ветеранов УП г. Петропавловска Абай Галиев — кроме тёплых слов, вручили памятные подарки. Был продемонстрирован видеофильм о трудовом пути Хайдара Кашенова.

«Влияние «кашеновской школы» сохраняется и сегодня — обученные Вами специалисты работают на ответственных должностях далеко за пределами области, — сказал Марат Тулебаев. — Неспроста в Вашем послужном списке — около 40 поощрений МВД и УВД, в том числе Почётная грамота МВД РК, медаль «За безупречную службу», нагрудные знаки «Заслуженный работник МВД РК», «Отличник милиции» и множество благодарностей. Для всех нас Вы являетесь примером служения Родине, любви и преданности профессии».

 

Пресс-служба ДП СКО

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×