Десятки людей эвакуированы в буран полицейскими СКО

Десятки людей эвакуированы в буран полицейскими СКО

Все минувшие сутки наружные службы полиции СКО работали в усиленном режиме из-за сильного бурана. Велось патрулирование автодорог и всех трасс, чтобы не допустить заторов, аварий, переохлаждений. В условиях нулевой видимости дорожные службы проводили спасательные операции по эвакуации людей и застрявшей техники.

В Тайыншинском районе житель с. Тендик вёз в больницу райцентра трёхлетнюю дочь. В салоне «Нивы» также находился его семилетний сын. Машина застряла в 6 км. от г. Тайынши. Мужчина позвонил на канал «102». Полицейские известили медиков и обратились за помощью к предпринимателям района. В сложных погодных условиях даже спецтехника работала с трудом. Из трёх единиц одна сошла в кювет, другая сломалась. Третья пробилась к застрявшей «Ниве» и дала возможность карете «скорой помощи» эвакуировать людей и срочно доставить девочку в больницу. В том же районе области личный состав отдела полиции, гражданские лица были задействованы в розысках заблудившегося табунщика. Он позвонил жене и сообщил, что не может определить, где находится. Единственной приметой местности было наличие камыша. Мужчину искали на четырёх тракторах местных ТОО. Вскоре пришло сообщение, что табунщик нашёлся: его лошадь пошла по следам поисковой техники и привезла всадника к жилью. Ещё один табунщик не успел перегнать лошадей до начала бурана в Аккайынском районе. Он позвонил участковому инспектору полиции Ерлану Абилову. Полицейские и местные жители искали мужчину на тракторах и снегоходах. Удача улыбнулась участковому инспектору, который вёл поиски в группе с директором ТОО «Салют» Андреем Бутко. А в Есильском районе стражи порядка, спасатели и сельчане искали 17-летнего юношу, который выехал верхом на лошади и не вернулся до начала непогоды. Молодого всадника нашли местные жители Александр Метринский на снегоходе и его напарник Адильбек Болатов. Они вывезли парня на трассу, откуда его эвакуировали на спецтранспорте «Трэкол».

Сразу 3 автомобиля с 9 людьми, в числе которых был один ребёнок, застряли в снежном заторе на дороге местного значения в 3 км. от с.Рождественка в Жамбылском районе. Их вызволяли полицейские во главе с начальником районного отдела Асаном Мейрамовым и работники ООО «Стройтрест 17». После 5 часов работы людей удалось эвакуировать и доставить в пункт обогрева. В тот же день полицейские района отбуксировали сломавшуюся машину «ВАЗ 2110» с пассажирами, среди которых был ребёнок. В тёмное время суток в заносах между сёлами Айымжан и Пресновка застряли ещё две легковые автомашины. Все водители и пассажиры доставлены в пункты обогрева, им были обеспечены ночлег и горячее питание. Приятно было слышать их сердечное спасибо. 

В Мамлютском же районе из снежного плена пришлось вызволять большегруз «DAF». Ещё 48 грузовых и 5 легковых автомашин были обеспечены стоянкой на трассе «Челябинск-Новосибирск» в райцентре Мамлютка. Аким района Владислав Лукин, прокурор района Самат Тюлюгенов и руководство районных ОП и ЧС лично занимались организацией безопасности и размещения водителей и пассажиров, довоза мамлютчан до адреса проживания.

«В тяжёлых погодных условиях все дорожные службы работают с предельным напряжением, — говорит начальник ДП СКО полковник полиции Марат Тулебаев. — Только на дорогах республиканского значения были остановлены 136 автомашин в местах, где водители могли поучить обогрев и горячую пищу. В усиленном режиме ведётся очистка дорожной сети на трассах и в областном центре. Обращаем внимание автовладельцев Петропавловска, что сейчас необходимо с пониманием отнестись к ситуации и убрать с обочин припаркованный транспорт, чтобы не мешать расчистке снега коммунальными службами». 

Пресс-служба ДП СКО 

Источник: https://polisia.kz/ru/desyatki-lyudej-evakuirovany-v-buran-politsejskimi-sko/

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×