13 нарушений со стороны иностранцев за 2 дня выявили полицейские СКО

13 нарушений со стороны иностранцев за 2 дня выявили полицейские СКО

За 2 дня 24 североказахстанца получили предупреждение за то, что в трёхднёвный срок не известили миграционную службу о пребывании у них иностранцев. Это одно из самых частых нарушений, которые выявлены в ходе оперативно-профилактического мероприятия «Мигрант». ОПМ проводится в области с 1 по 5 февраля. Главные цели — поддержание правопорядка, выявление нарушений миграционного законодательства.

«Убедительно просим не забывать, что владелец жилища, принимая гостей из-за рубежа, обязан в течение трёх дней проинформировать об этом сотрудников миграционной службы, — говорит начальник Управления миграционной службы ДП СКО подполковник полиции Талгат Абилов. — Для этого владельцу жилья нужно обратиться в ближайшее подразделение миграционной службы, имея подтверждающие документы на жильё. Обладатели электронно-цифровой подписи могут сделать это дистанционно, на портале egov.kz Все консультации можно получить в отделе полиции по месту жительства, либо позвонив по телефону в Петропавловске 34-00-23. Также по итогам двух дней операции выявлено 13 нарушений со стороны иностранцев. Основные проблемы — просроченная регистрация, трудоустройство без разрешения».

Полицейские напоминают: граждане стран, не входящих в ЕАЭС, могут трудоустроиться в Казахстане только на основе соответствующего разрешения, надомным работником у физического лица. Двое сельчан привлечены к ответственности за то, что использовали в подсобном хозяйстве труд иностранца, не оформившего разрешения на трудоустройство.

В целом, как сообщает Талгат Абилов, ситуация в сфере внешней миграции в СКО стабильная. На сегодня в области проживает 2801 иностранный гражданин. 

Пресс-служба ДП СКО 

Источник: https://polisia.kz/ru/13-narushenij-so-storony-inostrantsev-za-2-dnya-vyyavili-politsejskie-sko/

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×