Столичные полицейские проводят профилактические беседы с семейными дебоширами

Столичные полицейские проводят профилактические беседы с семейными дебоширами

В целях предупреждения и пресечения правонарушений, и недопущения преступлений лицами, состоящими на профилактическом учете в органах внутренних дел, в состоянии опьянения, в сфере семейно-бытовых отношений на территории столицы с 19 января проводится оперативно-профилактическое мероприятие.

Сотрудниками полиции за три дня проведения мероприятия выявлено более 700 административных правонарушений, за распитие алкогольных напитков и появление в общественных местах задержано 255 и загрязнение мест общего пользования 222 горожан. Всего проверено более 900  подучетных лиц, состоящих на профилактическом учете, из них условно-досрочно освобожденных более 300, подпадающих под административный надзор – 200 человек, в отношении которых вынесено защитное предписание – 172 и установлены особые требования к поведению 91 гражданина.

В рамках ОПМ с гражданами, склонными к совершению противоправных действий в сфере семейно-бытовых отношений полицейские проводят профилактические беседы.

К примеру, сотрудник группы по защите женщин от насилия района «Сарыарка» капитан полиции Дана Тайгожина проводила  беседу, с горожанами склонными к семейному дебоширству.

Так, к инспектору с жалобой на супруга обратилась женщина. Астанчанка сетовала на скандалы в семье, которые устраивает подвыпивший муж.  С семейным нарушителем, который допустил нарушение защитного предписания,  проведена профилактическая беседа. В отношении мужчины был составлен административный протокол по статье 461 КРКоАП и далее до проведения судебного заседания он был помещен в комнату временного содержания. По решению судебного заседания, на котором супруги примирились, на отца семейства наложено взыскание в виде предупреждения и установлено особое требование к его поведению, сроком на 1 год.

Также к капитану Тайгожиной за помощью обратилась 53-летняя женщина, которую в семье обижал сын, употребляющий спиртные напитки. Ранее он был поставлен на учет по категории: «Лицо, в отношении которого вынесено защитное предписание». В ходе беседы инспектор выяснила, что нарушений защитного предписания мужчина не допускал, однако продолжал злоупотреблять алкоголем. С матерью был обсужден вопрос  о возможном направлении правононарушителя на лечение от алкогольной зависимости. Женщине была оказана правовая помощь и психологическая поддержка. Её сыну разъяснили ограничения защитного предписания и правовую ответственности за допущение противоправных действий в сфере быта. 

Пресс-служба ДП г.Нур-Султана

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×