В СТОЛИЦЕ НА 100% ОЦИФРОВАНЫ ВСЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ УСЛУГИ

В СТОЛИЦЕ НА 100% ОЦИФРОВАНЫ ВСЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ УСЛУГИ

Об этом рассказали на площадке столичного «ANTIKOR ORTALYGY» в рамках проекта #ANTIKOR.LIVE заместитель руководителя Управления цифровизации и государственных услуг г. Нур-Султан Айдос Қолдасов и первый заместитель руководителя департамента по противодействию коррупции по г.Нур-Султан Жазира Жылкышиева.

Подводя итоги 2020 года Айдос Қолдасов отметил, что акиматом города была проделана большая работа в части цифровой трансформации столицы и запущены ряд проектов для формирования единой концепции «Smat City».

Акимат столицы в части цифровизации, инновации и автоматизации уделяет особое внимание автоматизации госуслуг.  

В настоящий момент акимат оказывает 158 государственных услуг. Оцифрованы полностью 100% оказываемых государственных услуг. Если сопоставить с прошлым годом, то он составлял 73,5%.

Также, акиматом совместно с ТОО «Kazaerospace» проводятся работы по автоматизации 17 услуг в сфере земельных отношений, что позволит в значительной степени снизить коррупционные риски, повысить доступность услуг и сократить временные и трудовые затраты граждан.

В этом году акиматом запущено несколько пилотных проектов, одним из них является проект «Умный шлагбаум». Система, установленная на шлагбаум, позволяет обеспечить автоматическое открытие шлагбаумов для скорой помощи и других служб экстренного реагирования в любое время суток.

В ноябре 2020 год для безопасности горожан был запущен пилотный-проект «Безопасный город». В настоящий момент работы ведутся по плану и уже установлено 300 камер видеонаблюдения.

В рамках сотрудничества с Министерством цифрового развития и сотовыми операторами проводится работа по строительству антенно-мачтовых сооружений под установку базовых станций. В результате проведенных работ улучшился уровень сигнала сотовой связи, а мобильные операторы расширили зону стабильного покрытия.

На 2020 год определены и выделены 16 земельных участков под строительство антенно-мачтовых сооружений. На данный момент также, планируется поставка и установка базовых станций операторами сотовой связи.

Помимо этого, совместно с АО «Казахтелеком» проводится работа (проект) по проведению оптических каналов связи в Жилые массивы города, в которых отсутствует, либо проведены медные каналы связи на 2021 год. Между акимом города и Председателем правления АО «Казахтелеком» подписан меморандум и дорожная карта по реализации проекта.

Оцифровка в сфере архитектуры идёт свои чередом. Один из крупных проектов города — это создание геопортала. На настоящий момент оцифровано 100% территории города Нур-Султан, что составляет 801 кв.км. Созданная электронная карта земель позволяет в режиме реального времени узнать о земельном участке всё: от его кадастрового номера до коммерческой принадлежности.

В части здравоохранения акиматом в пилотном режиме запущена служба 112. Проект представляет собой автоматизированную систему управления обращениями; объединение всех служб экстренного реагирования города под единым номером 112 по аналогии «911» в США.

Также в текущем году был развернут Ситуационный центр для мониторинга эпидемиологической ситуации и принятия оперативных мер по борьбе с Covid-19 на базе скорой медицинской помощи и автоматизированы модульные лаборатории, что позволило в разы ускорить процесс исследования ПЦР-анализов.

По линии ЖКХ функционирует центр «IQala», который открыт в рамках проекта «Астана – адалдық алаңы».

Так, на сегодня центр «iQala» предоставляет напрямую уже 151 услуг в круглосуточном режиме, которые ранее оказывались разными монополистами и государственными учреждениями. По состоянию на 31 декабря 2020 года оказано 72 712 услуг. Это позволило снизить финансовые затраты, минимизировать коррупционные риски и сэкономить время заявителей.

По безопасности на дорогах полностью внедрена интеллектуально-транспортная система, благодаря этому дороги столицы – самые безопасные в стране.

 По результатам 10 месяцев текущего года по сравнению с 10 месяцами прошлого года количество ДТП снизилось на 32%, ранений в результате ДТП на 40%, а уровень смертности на дорогах сократился на 14 %. Количество преступлений в общественных местах сократилось на 52%.

2020 год оказался насыщенным на цифровые события, вспомним все самые важные мероприятия.

В соответствии с поручением акима столицы в конце сентября создан IT - Совет при акимате города Нур-Султан по цифровизации. Задача сообщества создать максимально комфортные условия для всех сторон, вовлеченных в цифровизацию, предоставляя удобство, открытость и транспарентность. 29 декабря текущего года состоялся заключительный в этом году IT-совет, на котором также были подведены итоги уходящего года в IT-отрасли.

Также в этом году состоялась очередная STEM-олимпиада, хакатон, буткемп, и конкурс стартапов. Подобные мероприятия являются рычагом для развития инновационной экосистемы столицы. На пройденном конкурсе стартапов участвовало порядка тысячи человек. Каждому были представлены образовательные программы, инвестиции и площадки для реализации пилотных проектов. Прошедшая STEM-олимпиада собрала 44 школьные команды, всего участвовало около 90 столичных школьников. В рамках данных конкурсов проведен конкурс лучших технологических решений для города, которые в последствии получили финансирование и пилотные площадки для тестирования их продукции.

Стоит отметить, этот год плодотворным сотрудничеством с ЕЭК ООН касательно формирования «Профиля города» на основе индикаторов «умных и устойчивых» городов. Уже выработаны специальные рекомендации для столицы Казахстана, часть из них внедрена и презентована на совместном совещании с Европейской экономической комиссией Организации Объединенных Наций.

Также в 2020 году по версии международной компании IDC - Интеллектуальная транспортная система Нур-Султана заняла первое место среди стран Европы, СНГ и Центральной Азии.

Айдос Қолдасов также поделился планами акимата по развитию цифровизации на 2021 год.

Для развития всех возможностей «умного» города для качественного роста жизни населения наши цели и задачи поставлены следующим образом:

  1. Разработка IT-архитектуры акимата
  2. Создание центра обработки данных г.Нур-Султан
  3. Установка антенно-мачтовых сооружений и базовых станций
  4. Единая карта жителя
  5. Оперативный центр информационной безопасности
  6. Развитие проекта «Умный шлагбаум»
  7. Модернизация мобильного приложения «Smart Astana»
  8. Организация и проведение IT-мероприятий 

Ссылка на Прямой эфир:

https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=852648405557748&id=100024377880922&sfnsn=mo

Департамент Агентства РК по противодействию коррупции по г.Нур-Султан

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×