37 водителей, лишённых права управления, осуждены за нетрезвую езду в СКО

37 водителей, лишённых права управления, осуждены за нетрезвую езду в СКО

24 ноября Акжарский районный суд приговорил 42-летнего жителя Акжарского района к одному году лишения свободы. Ещё в феврале он отбыл 15 суток административного ареста за нетрезвую езду и лишился права управления транспортом на 7 лет. Тем не менее, в июле снова был остановлен полицейскими за рулём своей «Lada Priora», и снова в состоянии опьянения. Суд привлёк его к общественным работам и лишил права управления пожизненно. Но и это не стало для нарушителя уроком. В ноябре, находясь в состоянии опьянения, он совершил ДТП, повредив металлическую арку в с. Горьковское. Теперь, согласно приговору суда, ему предстоит провести год в местах лишения свободы.

«Вождение в алкогольном опьянении — одно из самых грубых правонарушений на дороге, чреватое тяжкими последствиями, — говорит начальник Управления дознания ДП СКО полковник полиции Ербол Бектуров. — С начала года североказахстанские дознаватели расследовали 73 факта по ст. 346 Уголовного кодекса РК «Управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами и находящимся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения, а равно передача управления транспортным средством такому лицу или допуск к управлению транспортным средством такого лица». В настоящее время 37 человек осуждены, из них четверо — до 11 января, когда вступили в силу изменения в законодательстве, для них наказанием стали штрафы и общественные работы. 30 человек получили наказание в виде ограничения, трое — в виде лишения свободы».

Полицейские напоминают водителям: садиться за руль после употребления спиртного — значит подвергать риску и себя, и других участников дорожного движения. Закон расценивает это как преступление и предусматривает жёсткие меры в отношении любителей нетрезвой езды. 

Пресс-служба ДП СКО

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×