Североказахстанские полицейские призывают водителей к повышенной бдительности из-за непогоды и гололеда

Североказахстанские полицейские призывают водителей к повышенной бдительности из-за непогоды и гололеда

В связи с межсезоньем североказахстанские полицейские активизировали работу по предупреждению дорожно-транспортных происшествий. Патрульные полицейские, участковые инспектора, а также сотрудники аппарата подразделений местной полицейской службы разъясняют водителям: в условиях метелей и гололедицы необходимо соблюдать повышенную бдительность. Зимняя резина на шинах, исправная тормозная система, малая скорость движения и соблюдение дистанции – даже небольшой недочет со стороны автомобилиста может обернуться трагедией.

В СКО поздняя осень почти не отличается от зимы: снегопады, гололед и туманы значительно осложняют жизнь автовладельцам, особенно имеющим небольшой водительский стаж. Для недостаточно опытных водителей высок риск стать участником серьезной аварии на загородных трассах. Поэтому, в связи с грядущим ухудшением погоды стражами правопорядка повсеместно проводятся профилактические рейды. В Петропавловске, кроме точечных бесед с рядовыми водителями и пешеходами, полицейские налаживают контакт с руководителями коммунальных предприятий, отвечающих за состояние дорожного полотна в самом крупном городе области. Только совместными усилиями, при активной работе всех ответственных лиц на своих участках, можно минимизировать вероятность ДТП на дорогах из-за гололеда.

По информации начальника Управления местной полицейской службы ДП СКО подполковника полиции Айдына Байматова, с 18 ноября в мероприятии по обеспечению дорожной безопасности ежедневно задействовано свыше 450 полицейских. На дорогах области курсируют 149 автопатрулей, из них – 37 на дорогах республиканского и 10 - на дорогах областного значения. Только за последние двое суток выявлено 1241 нарушение Правил дорожного движения. Из них – 147 фактов пренебрежения ремнями безопасности,  101 – пользования телефоном за рулем. Задержано 13 водителей в нетрезвом состоянии. Со стороны пешеходов зафиксировано 232 нарушения ПДД. В местной полицейской службе отмечают, что рейды и «отработки» продлятся до самого конца этой недели. 

Пресс-служба ДП СКО

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×