В розыске 32 человек помогали полицейским волонтёры «Поискового отряда по СКО» с начала года

В розыске 32 человек помогали полицейским волонтёры «Поискового отряда по СКО» с начала года

Волонтёрское движение «Поисковый отряд по СКО» второй раз отметил день рождения. Уже два года добровольцы из этого объединения тесно сотрудничают с полицейскими.

«Когда предстоит поиск пропавших на территории Петропавловска, мы мобилизуем в среднем 50-70 человек, на выезды в районы — 30-40, — говорит руководитель «Поискового отряда» Евгений Соловьёв. — Впрочем, бывали случаи, когда в таких мероприятиях участвовали до 100 членов отряда, сотрудники полиции предоставляли нам автобусы для дальних выездов. Вместе с людьми в погонах мы прочёсываем лесные массивы, осматриваем заброшенные строения, колодцы и другие места, где могут оказаться потерявшиеся. У нас налажена связь с администраторами популярных пабликов в социальных сетях, именно поэтому ориентировки на без вести пропавших быстро облетают город. Дизайн этих ориентировок — работа ещё одного волонтёрского движения «Lider.kz». Информация, поступающая от пользователей, служит большим подспорьем в поисковых мероприятиях».

Именно теме розыска «Поисковый отряд» посвятил видеоролик, подготовленный к двухлетию движения. Ролик опубликован на странице Евгения в сети Instagram soloviev.kz и за один день собрал свыше 2 тысяч просмотров. В нём волонтёры рассказали обо всех направлениях своей работы. Их немало: это и активное участие в антинаркотических акциях, и помощь ювенальным полицейским и социальным педагогам в ночных рейдах по выявлению подростков, находящихся вне жилища. Одной из самых масштабных акций стала разъяснительная работа по защите своего имущества в рамках прошедшего летом оперативно-профилактического мероприятия «Велосипед», тогда участники движения раздали петропавловцам свыше 2 тысяч брошюр, предупреждая об опасности краж. Значительную помощь оказывают волонтёры и в рамках карантинных мероприятий, разнося одиноко проживающим пенсионерам продукты и лекарства. «Мы готовы к любому взаимодействию с госорганами, считаем это вопросом гражданской позиции», — говорит Евгений Соловьёв.

По словам начальника Управления криминальной полиции ДП СКО полковника полиции Петра Климова, только в нынешнем году «Поисковый отряд по СКО» участвовал в 32 розыскных мероприятиях, их работа помогла отыскать 9 человек. «Поздравляем ребят с двухлетием движения, — говорит глава УКП. — Добровольцы — важный общественный ресурс в обеспечении правопорядка, мы планируем и дальше развивать взаимодействие с ними». 

Пресс-служба ДП СКО

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×