В ловушку интернет-мошенника попала арендодатель в Нур-Султане

В ловушку интернет-мошенника попала арендодатель в Нур-Султане

В полицию обратилась 33-летняя жительница города и сообщила, что на ее имя незаконно оформили кредит.

Как рассказала женщина, летом этого года она разместила в сети объявление о сдаче недвижимости. По объявлению с ней связался мужчина и поинтересовался о стоимости сдаваемого жилья. Под предлогом аренды, он  попросил составить договор и переправить через мессенджер номер ее расчетного счета и удостоверение личности. Потерпевшая переправила свои реквизиты и через некоторое время на ее счет поступили деньги. Однако, предполагаемый съемщик отказался арендовать жилье и попросил вернуть поступившие деньги на другой счет. Что она и сделала.  

Спустя месяц заявительнице позвонили с микрокредитной организации и сообщили о просрочке двух онлайн-кредитов на сумму 170 000 тенге. По данному факту проводится досудебное расследование по ст. 190 ч.2 УК РК (мошенничество в отношении пользователя информационной системы). По подозрению в совершении данного преступления задержан 38-летний мужчина. Ранее он привлекался за совершение аналогичных преступлений. В настоящее время подозреваемый находится в следственном изоляторе. Теперь его действия квалифицируются как отягчающие, так как преступление совершил повторно. Ему грозит от 3-х до 7 лет лишения свободы.

За 10 месяцев т.г. на территории г. Нур-Султана зарегистрировано более 250 фактов незаконного оформления онлайн-кредитов. За совершение интернет-мошенничеств к ответственности привлечено 32 человека, на счету которых по 5 и более фактов мошенничеств. Во всех случаях подозреваемые выманивали персональные данные у пользователей интернета и оформляли на них кредиты. Одна из задержанных многодетная мать, которая подозревается в совершении  55 мошенничеств.     

  Департамент полиции города Нур-Султана рекомендует не рассылать через мессенджеры удостоверение личности, реквизиты банковских карт и счетов. Персональными данными в своих корыстных целях могут воспользоваться мошенники. При онлайн-сделках проявлять бдительность и проверять достоверность услуг. 

 Пресс-служба ДП г.Нур-Султана

 

 

 

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×