Исполнения  судами поручений о правовой   помощи иностранных судов

Исполнения судами поручений о правовой помощи иностранных судов

 

В мировой практике в настоящее время наметились тенденции упрощения  оказания международной правовой помощи по гражданским делам. Данные процессы происходят благодаря росту совместной деятельности государств по оказанию правовой помощи, а также благодаря развитию современных технологий, способствующих быстрой передаче судебных поручений.

В гражданском процессе часто возникает ситуация, когда доказательства, которые необходимо получить для судебного разбирательства, находятся за границей. Для совершения требуемых процессуальных действий возникает потребность в обращении к суду иностранного государства с просьбой об оказании правовой помощи, которое направляется в форме судебного поручения. Передача судебных поручений об оказании правовой помощи в гражданском процессе является, с одной стороны, очень важной и неотъемлемой стадией, с другой стороны, — достаточно затратной по времени.

По своей правовой природе судебное поручение представляет собой обращение, исходящее от суда одного государства к суду другого государства с просьбой о совершении различного рода процессуальных действий. В содержание судебного поручения входят: вручение судебных повесток; передача искового заявления; допрос свидетелей, истребование доказательств, в том числе письменных и устных, проведение судебного осмотра; передача вещественных доказательств, сообщение информации о действующем праве и т.д.

Выполнение таких поручений основано на положениях международных договоров и национального законодательства.

Основными критериями обязательности исполнения судебного поручения иностранного суда является: наличие закона или международного договора, предусматривающего  взаимное выполнение судебных поручений между  Республикой Казахстан и иностранным государством, и  отсутствие признаков нарушений суверенитета, признаков угроз безопасности Республики Казахстан, соблюдение пределов компетенции суда. Не выполняются поручения, направленные на совершение процессуальных действий, запрещенных законом государства, исполняющего поручение.

Важным является исполнение судебного поручения иностранного суда, если оно передано в пределах объема правовой помощи и в установленном законом порядке, а именно – в законе или международном договоре о правовой помощи. Принятые государством инструкции не должны им противоречить.

   Если вопросы обеспечения, сбора и исследования доказательств в порядке судебных поручений на территории Республики Казахстан регулируются нормами ГПК РК, то те же вопросы в порядке судебных поручений на территории иностранных государств регулируются в соответствии с положениями договоров об оказании правовой помощи по гражданским делам.

    Например, на территории участников Содружества Независимых Государств судебные поручения производятся в соответствии с Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Кишинев, 7 октября 2002 года, ратифицирована Законом Республики Казахстан от 10 марта 2004 года № 531-II).

   Судебное поручение оформляется вынесением определения суда. В случае отсутствия договора об оказании правовой помощи по гражданским делам между Республикой Казахстан и государством, на территории которого находится доказательство, суд отказывает в удовлетворении ходатайства о направлении судебного поручения (Комментарий Верховного Суда к ГПК РК).

  В определении о судебном поручении кратко излагаются существо рассматриваемого дела, сведения о сторонах, указываются обстоятельства, подлежащие выяснению, доказательства, которые должен собрать суд, выполняющий поручение (ч.3 ст.74 ГПК РК).

  Определение о судебном поручении обязательно для суда, кому оно адресовано. Судебное поручение должно быть исполнено в течение одного месяца со дня поступления его в суд.

  Исполнение судебного поручения производится в судебном заседании: суд получает объяснения участвующих в деле лиц, допрашивает свидетеля, исследует документы и вещественные доказательства.

  О совершенном в порядке выполнения судебного поручения процессуальном действии составляется протокол судебного заседания либо отдельного процессуального действия.

  Суд, рассматривающий дело и направивший судебное поручение в пределах территории Республики Казахстан вправе приостановить производство по делу согласно ст.273 ГПК РК. Если же судебное поручение отправлено в иностранное государство, то суд, направивший поручение обязан приостановить производство по делу согласно ст.272 ГПК РК.

  Исполнение судами РК судебных поручений от иностранных государств не связывается только с наличием взаимных международных договоров, так как судебные поручения могут быть исполнены и при отсутствии заключенных международных договоров, то есть на основе принципа взаимности. Поручение следует исполнить, кроме случаев, если исполнение поручений может нанести ущерб суверенитету страны или угрожает ее безопасности, а также в случае, если исполнение поручения не входит в компетенцию суда. При этом отнесение последнего к основанию отказа от исполнения судебного поручения, не совсем верно. Поскольку если судебное поручение не может быть исполнено вследствие передачи его некомпетентному суду, оно должно быть перенаправлено компетентному суду.

Отказ в исполнении и в передаче компетентному суду может привести к нарушению принципа международной вежливости. 

В соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 3 ноября 2010 года № 1093 Департамент по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарат Верховного Суда Республики Казахстан) и его территориальные подразделения (администраторы судов) в областях, столице и городах республиканского значения является центральным органом по оказанию судами Республики Казахстан правовой помощи и обращению судов за правовой помощью к судам иностранных государств.

У.Хайруллина

Судья СМЭС ЗКО

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

1 комментария

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×