В ходе проведения профилактического мероприятия «Правопорядок» в столице задержано 53 водителя в состоянии алкогольного опьянения.

В ходе проведения профилактического мероприятия «Правопорядок» в столице задержано 53 водителя в состоянии алкогольного опьянения.

 

Всего в течение недели полицейскими на дорогах столицы задержано более 30 водителей за рулем, лишенные права управления транспортным средством.

Так, в субботу в 06.20  часов по проспекту Б.Момышулы остановлена автомашина марки «BMW». За рулем авто находился 34-летний водитель в состоянии алкогольного опьянения.  Отстранив мужчину от управления авто, ему было предложено пройти медицинское освидетельствование. По заключению врача-нарколога водитель находился в опьянении средней степени. В тот же день, в вечернее время, полицейские задержали водителя автомашины  «Toyota Camry», который управлял транспортным средством, будучи в наркотическом опьянении. Согласно медицинскому заключению водитель употребил «марихуану».

Выяснилось, что оба водителя, ранее лишены водительских прав за езду в пьяном виде по статье 608 КобАП РК. В настоящее время, в отношении нарушителей проводится досудебное расследование по статье 346 УК РК,  («Управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами и находящимся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения…»). Автомашины водворены на коммунальную стоянку.  

За время проведения операции «Правопорядок», на территории столицы в отношении 8 водителей, не имеющих водительского удостоверения, и севших за руль в состоянии опьянения возбуждены уголовные дела по статье 346 Уголовного кодекса РК. 

Напоминаем, что за управление  транспортным средством, водителям лишенным водительского удостоверения и находящихся в состоянии опьянения грозит наказание от штрафа в размере 5 тысяч МРП до лишения свободы на срок до 5 лет.

 

Пресс-служба ДП Нур-Султана

 

 

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×