20 преступников разыскали полицейские СКО для стран СНГ с начала года

20 преступников разыскали полицейские СКО для стран СНГ с начала года

 

Розыск уголовных преступников — одна из важных задач криминальной полиции. Она решается при тесном взаимодействии с другими службами и правоохранительными структурами других государств.

«Страны СНГ по линии розыска преступников взаимодействуют в рамках Минской и Кишинёвской конвенций, — поясняет начальник Управления криминальной полиции ДП СКО полковник полиции Пётр Климов. — Помимо этого, в Северном Казахстане действуют договорённости, достигнутые в рамках приграничного сотрудничества с Омской, Тюменской и Курганской областями РФ. Они упрощают порядок обмена информацией, что позволяет эффективно разыскивать преступников, скрывающихся от закона на территории сопредельного государства».

В нынешнем году полицейскими СКО для стран СНГ установлены двадцать преступников. За пределами РК задержано два североказахстанца. Один из них, житель Петропавловска 1992 г.р., в прошлом году был осуждён за хулиганство с нанесением телесных повреждений. Получив условно-досрочное освобождение, мужчина пренебрёг установленными ограничениями и уехал в Россию. Информация была передана приграничным областям, затем беглеца объявили в межгосударственный розыск. Наконец его обнаружили в Астрахани. В настоящее время он этапирован в СКО и отбывает наказание в местах лишения свободы.

Это, к слову, нередкая причина, по которой заводятся розыскные дела. Условно-досрочно освобождённым преступникам и лицам, находящимся под пробационным контролем, позволено передвигаться в силу необходимости, к примеру, для лечения, учёбы, работы — с уведомлением соответствующих органов. Однако порой они игнорируют требования закона, самовольно покидают место регистрации. В этих случаях сотрудники криминальной полиции принимают меры к установлению их местонахождения.

Всего с начала года на территории СКО было объявлено в розыск 37 преступников, из них 28 к настоящему времени задержаны.

Пресс-служба ДП СКО

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×