Велосипеды по завышенной цене планировало закупить  госучреждение в Акмолинской области

Велосипеды по завышенной цене планировало закупить госучреждение в Акмолинской области

 

В рамках контроля соблюдения целевого и эффективного расходования бюджетных средств Департаментом по противодействию коррупции по Акмолинской области проведен мониторинг государственных закупок посредством информационно-аналитической системы «Единое окно закупок».

В ходе анализа выявлены факты превышения цены закупки над медианной ценой, по которым направлены соответствующие письма в адрес заказчиков с рекомендациями пересмотреть и установить оптимальные цены на планируемые госорганами и квазигоссектором товары, работы и услуги.

К примеру, предприятием «Степногорск-водоканал» при Отделе жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции города Степногорска сэкономлено 5 502 336 тенге путем снижения стоимости полиэтиленовой трубы для водоснабжения, приобретение которой изначально планировалось на общую сумму 28 800 000 тенге или 30 000 тенге за штуку.

Также, государственным национальным природным парком «Кокшетау» Комитета лесного хозяйства и животного мира был запланирован закуп велосипедов на общую сумму 1 936 407 тенге или 387 281 тенге за единицу, в то время как средняя рыночная цена составляет 107 000 тенге. После рекомендаций сотрудников Департамента организация снизила цену на госзакупку. Экономия планируемых затрат на покупку товара составила порядка 972 120 тенге. Кроме того, благодаря мониторингу учреждением запланировано приобретение на сэкономленные бюджетные средства дополнительных велосипедов.

 Отметим, Глава государства в своем Послании указал, что все регулируемые закупки должны осуществляться максимально прозрачно и исключительно посредством Единого окна закупок. В рамках данного поручения с целью исключения нерационального использования госбюджета Департаментом проводится мониторинг госзакупок через данную систему, которая выявляет коррупционные риски уже на стадии планирования закупок и позволяет сэкономить бюджет. На сегодняшний день после внесенных рекомендаций путем снижения завышенных цен на планируемые к приобретению закупки удалось сэкономить порядка 225 миллионов тенге.

 

 

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×