Работа с подучетным контингентом на контроле у руководства ДП Жамбылской области

Работа с подучетным контингентом на контроле у руководства ДП Жамбылской области

 

Подразделениями по делам несовершеннолетних ОВД Жамбылской области ежедневно осуществлен комплекс мероприятий, направленных на повышение эффективности профилактики правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних.

«Так, с начала года, в органы внутренних дел, доставлено за различные правонарушения 5 627 несовершеннолетних. Взяты на учет 318 подростков и 244 неблагополучных семей, в которых проживают 446 несовершеннолетних», - сообщил в своем выступлении старший инспектор по особым поручениям группы ювенальной полиции УМПС ДП полковник полиции Куанышбек Калжанов.

В целях недопущения рецидива правонарушений и преступлений среди подростков, состоящих на учетах в ОВД по различным категориям, сотрудниками полиции проводится ряд профилактических мероприятий.

Только по итогам проведенных недельных профилактических мероприятий стражами порядка проверены по месту жительства 103 лица, состоящих на учете в полиции. В ходе проверки с родителями и иными законными представителями несовершеннолетних проводятся профилактические беседы и иные профилактические мероприятия.     

Дополнительно списки неблагополучных семей ежеквартально направляются в управление координации занятости населения для оказания помощи в трудоустройстве, с целью содействия выхода из трудной жизненной ситуации.

Списки несовершеннолетних, направляются в управление спорта и образования, для вовлечения подростков в положительный досуг.

Совместно с местными исполнительными органами, управлениями координации занятости и социальных программ, образования, здравоохранения и спорта, согласно разработанного Алгоритм осуществляется работа по ведению медико-социального учета несовершеннолетних и «неблагополучных» семей, состоящих на учетах в ОВД.

Путем использования полномочий и функций служб, осуществляется прохождение внепланового осмотра лицами состоящими на учетах в ОВД на предмет наличия признаков бытового насилия и жестокого обращения с детьми (синяки, порезы, ссадины, признаков сексуального насилия, беременности несовершеннолетних, в том числе и прерванной, выявления наличия венерических заболеваний), опроса несовершеннолетних и их законных представителей.

Организовывается работа по выявлению лиц ведущих антиобщественный образ жизни, злоупотребляющих алкогольными напитками и наркотическими веществами (в том числе СНЮС и прочее), занимающихся немедицинским потреблением психотропных препаратов, выявления психических расстройств, в том числе склонностей к суициду с дальнейшим профилактическим сопровождением.

Особое внимание обращено на детей, проживающих с отчимами (узаконенными) либо находящимися на воспитании у лиц, проживающих в гражданском браке, составлены их списки по каждому сельскому округу и взяты на контроль для проведения индивидуальной профилактической работы.

«На сегодняшний день, в целях своевременного реагирования на процессы, происходящие в подростковой и молодежной среде, осуществляется тесное взаимодействие сотрудников ювенальной полиции с учащимися школ и студенческой молодежи, входящих в Советы по профилактике правонарушений, созданных при школах, колледжах и высших учебных заведениях.

Также, на постоянной основе, в области сформированы 84 мобильные группы, состоящие из 736 представителей областной прокуратуры, сотрудников полиции и представителей образования.

Кроме того, во всех колледжах области, создано 47 мобильных групп, осуществляющих работу по профилактике правонарушений среди учащейся и студенческой молодежи, в которых работают 285 ответственных сотрудников, которыми рассмотрено 1126 несовершеннолетних, с родителями проведены профилактические беседы с разъяснениями ответственности по действующему законодательству РК.

Тенденция действенности профилактических мероприятий имеет свои результаты, дети чей досуг организован, менее подвержены противоправному поведению. Однако, именно семья ответственна за формировании законопослушного поведения ребенка, в этом мы привлекаем к содействию все заинтересованные службы и возможные ресурсы воздействия»,-  резюмировал Куанышбек Калжанов.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×