Проведен круглый стол на тему:  «Семейный суд»

Проведен круглый стол на тему: «Семейный суд»

В специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних  Жамбылской области  проведен  круглый стол на тему: «Семейный суд».

На мероприятие приняли участие: судья областного суда  Асылбек Г.А., член Совета биев, судья в отставке Кайманова У.К., секретарь комисии по делам женщин и семейно-демографической политике при акимате Жамбылской области Тургынова З.М., главный специалист управления образования акимата Жамбылской области Арын М.С., руководитель отдела внутренней политики акимата города Тараз Сламбекова У., заместитель акима Жуалинского района Калмурзаев Е.М., руководитель отдела образования города Тараз Есеев С.К., руководитель КГУ «Управления по вопросам молодежной политики Акимата Жамбылской области» Беріккожа С.К., юрист КГУ «Управления по вопросам молодежной политики Акимата Жамбылской области» Жылқышев Е., психолог КГУ «Управления по вопросам молодежной политики Акимата Жамбылской области» Толенкулова Ж.,  юрист  КГУ «Қоғамдық келісім» аппарата акима Жамбылской области  Амреева Д., директор частного учреждения «Центр социально-психологической, правовой поддержки несовершеннолетних лиц «ШАНС» Жамбылской  области»  Айдаров Н.М., психолог частного учреждения «Центр социально-психологической, правовой поддержки несовершеннолетних лиц «ШАНС» Жамбылской  области» Абиева К.Б.

        В ходе круглого стола судья Жамбылского областного суда АсылбекГ.А. отметила, что медиация-ключ к решению конфликтов, альтернативный вариант урегулирования споров, достижение взаимовыгодного  и мирного соглашения, снижение уровня конфликтности. Оно обеспечивает досудебное разрешение споров, экономит время и средства сторон и упрощает работу суда.  Пояснила, что проект «Семейный суд» направлен на укрепление и сохранение семьи и семейных ценностей, направленных на воспитание детей в полных семьях, так как первоначальной задачей государства является забота о молодом поколении.  

        Председатель  суда  Дуйсенбаев Е.М. отметил, что судьями ведется регулярная работа по снижению количества административных и уголовных правонарушении, примирении сторон по семейно-брачным спорам. Отметил, что в текущем году в рабочую группу «Бастау» судом было направлено 18 определений для приведения сторон к мирному урегулированию спора, однако ни по одному определению рабочая группа не завершила конфликт между сторонами миром. Кроме того, о не возможности проведения мировых процедур в суд поступило три определения, по остальным определения суда были оставлены без исполнения.

 Председатель суда отметил, что по спорам, рассматриваемым Ювенальным судом (время общения с ребенком, место жительство ребенка, уменьшение размера алиментов и т.д.) рабочая группа «Бастау» не проявила свою положительную работу, и никого к примирению по спорам о детях не привела. Тогда как, в ходе рассмотрения дела судом по указанным делам  судебной  медиацией было окончено -2 дела, мировым соглашение-1 дело, отказались от иска по двум делам, оставлено без рассмотрения в виду примирения - 2 дела. Четыре гражданских дела находятся на стадии рассмотрения в суде.

Участникам круглого стола было предложено активизировать работу по примирительным процедурам, так как будущее поколение должно научиться разрешать конфликты мирным путем.                     

Участники круглого стола обменялись мнениями и предложениями по обсуждаемой теме.

Пресс – служба Специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Жамбылской области

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×