АНТИКОРРУПЦИОННАЯ СЛУЖБА ВКО НА ЗАЩИТЕ БИЗНЕСА

АНТИКОРРУПЦИОННАЯ СЛУЖБА ВКО НА ЗАЩИТЕ БИЗНЕСА

17 сентября состоялась очередная встреча в стенах Антикоррупционной службы по ВКО, всецело посвященная вопросам «Защиты бизнеса и инвестиций» в регионе.

В совещании приняли участие руководство Антикорупционнной службы по ВКО, сотрудники проектного офиса «PBI», представители РФ НПП «Атамекен», АО НК «Kazakh Invest», предприниматели Восточного Казахстана (ТОО Медсервис Плюс, CGNPC Uranium Resources  Co LTD, ТОО «Альприма», ТОО «ЖБК» и др), а также онлайн через платформу ZOOM – руководители районных подразделений регионального филиала НПП Атамекен, ТОО «Qazaq-Astyq Group», ТОО «Энерготехсталь», ТОО «Икссталь и К».

На повестке дня рассмотрены вопросы, направленные на доведение до представителей бизнеса цели и задач реализуемого Департаментом по противодействию коррупции по ВКО уникального проекта по антикоррупционному сопровождению бизнеса участников соглашений, а также обсуждение проблемных вопросов, имеющихся у предпринимателей.

В ходе встречи состоялся живой обмен мнениями, возможность задать спикерам интересующие вопросы и высказать свое мнение и рекомендации. Участники проинформированы о готовности Антикоррупционной службы ВКО, РФ Палаты предпринимателей «Атамекен» и представительства в регионе Национальной Компании «Kazakh Invest» к активной совместной работе и обеспечении правовой защиты инвесторов и предпринимателей области по решению возникающих вопросов при ведении бизнеса.

Как считают организаторы встречи, предприниматели должны воспользоваться предложением к подписанию соглашения об антикоррупционном сопровождении своих бизнес-проектов во избежание ограждения в будущем своих проектов от таких возможных коррупционных рисков, как волокита, вымогательство взятки и других бюрократических проволочек.

По информации Антикоррупционного ведомства области, на сегодняшний день 29 субъектов бизнеса ВКО подписали Антикоррупционное соглашение, общая сумма вложения в экономику региона более 270 млрд тенге. С начала реализации проекта защищены и восстановлены права 21 предпринимателя и инвестора. По результатам разбирательств 16 лиц привлечено к дисциплинарной, 7 лиц к административной ответственности.

         «Мне хотелось бы обратиться ко всем предпринимателям Восточного Казахстана и призвать их заключать соглашения для качественной реализации бизнес-проектов. С помощью «Protecting Business and Investments» вы сэкономите свои деньги, свое время и свои нервы, потому что на практике уже сам факт присоединения к соглашению меняет отношение чиновников и избавляет предпринимателей от каких-либо коррупционных рисков. Вы можете позвонить в Департамент в любой момент, когда вашей деятельности попытались воспрепятствовать в госоргане. Сотрудники Департамента сразу же вмешаются в ситуацию и выведут ее в нужное русло. При этом никаких отчетов от вас требовать не будут - главное, чтобы ваш бизнес беспрепятственно развивался на благо экономики нашего региона и Казахстана в целом», - прокомментировала встречу представитель бизнес-омбудсмена по ВКО, заместитель директора по правовым вопросам Палаты предпринимателей ВКО Алия Мукашева.

Отметим, что проводимая ДАПК по ВКО активная информационная работа по разъяснению проекта «Protecting Business and Investments» уже нашла отклик в виде изъявления желания подписать соглашение об антикоррупционном сопровождении бизнеса со стороны такой компании как ТОО «ГРК МЛД» на сумму более 1 млрд. тенге.  Компания занимается добычей меди, переработкой руды в медный концентрат, что несомненно является одним из приоритетных направлений развития Восточно-Казахстанской области, как промышленного центра страны.

По результатам встречи приглашенные предприниматели также высказали свои положительные намерения на пути к подписанию соглашений об антикоррупционном сопровождении их бизнеса. 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

1 комментария

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×