ОБЩЕСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ ЦЕН ЗА СОЦИАЛЬНО-ЗНАЧИМЫМИ ТОВАРАМИ

ОБЩЕСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ ЦЕН ЗА СОЦИАЛЬНО-ЗНАЧИМЫМИ ТОВАРАМИ

 

В рамках проекта «ANTIKOR LIVE» проектным офисом «Шығыс - Адалдық алаңы» был организован прямой эфир с участием Председателя Правления АО «СПК «Ертіс» Э. Тумашинов на тему: общественный контроль цен за социально-значимыми товарами.

В ходе эфира Э. Тумашинов остановился на павилонах, где размещены стабилизационные фонды в городах Усть-Каменогорск и Семей:

- В настоящее время реализация в городе Усть-Каменогорск осуществляется в 18 торговых точках СПК (функционируют 12, на стадии проведения конкурса 5 павильонов), в городе Семей 11 павильонов (функционируют 4, на стадии проведения конкурса 7). В павильонах СПК реализация осуществляется без применения торговой надбавки. Все торговые точки приведены в соответствие, оформлены вывесками, постерами, ценниками. СПК на конкурсной основе предоставляет в аренду предпринимателям торговые павильоны. Кроме того, акиматами городов Усть-Каменогорск и Семей на постоянной основе проводится работа по заключению меморандумов с продовольственными торговыми предприятиями города, для реализации продукции с минимальной торговой надбавкой. Заявку на участие в конкурсе по распределению арендных павильонов могут подавать индивидуальные предприниматели и юридические лица. Главное требование к арендатору, чтоб осуществляли продажу продукции регионального стабилизационного фонда ВКО по фиксированной цене без применения торговой надбавки. Проведение конкурсных процедур осуществляется в соответствии с Правилами предоставления СПК торговых павильонов для предпринимательской деятельности на территории Восточно-Казахстанской области.

Кроме того, председатель правления рассказал о ценах на товары, приобретенные в стабилизационный фонд ВКО в 2020 году.

Во исполнение решения Комиссии по управлению региональным стабилизационным фондом продовольственных товаров (Протокол заседания Комиссии №1 от 13.04.2020 г.), в региональный стабилизационный фонд произведен закуп:

-  2 200 тонн муки пшеничной первого сорта по цене 120 тенге за 1 килограмм. Цена реализации – 125 тг. (запасы – 1585 тонн);

- 200 тонн макаронных изделий (рожки) по цене 179 тенге за 1 килограмм. Цена реализации – 185 тг. (запасы – 136,82 тонн);

- 408 тонн шлифованного риса по 236 тенге за 1 килограмм. Цена реализации – 255 тг. (запасы – 270,96 тонн);

- 60 тонн крупы гречневой по цене 281 тенге за 1 килограмм. Цена реализации – 290 тг. (запасы – 10,16 тонн).

Во исполнение решения Комиссии по управлению региональным стабилизационным фондом продовольственных товаров (Протокол заседания Комиссии №4 от 14.05.2020 г.), в региональный стабилизационный произведен закуп:

- 100 тонн капусты по цене 47 тенге за 1 килограмм. Цена реализации – 55 тг. (реализована в полном объеме).

Во исполнение решения Комиссии по управлению региональным стабилизационным фондом продовольственных товаров (Протокол заседания Комиссии №2 от 05.05.2020 г.) в региональный стабилизационный фонд произведен закуп 5 700 тонн плодоовощной продукции урожая 2020 года у местного сельхозтоваропроизводителя ТОО «Агрофирма «Приречное» на общую сумму 370 443,0 тыс. тенге по цене 64,99 тенге за 1 килограмм (с учетом НДС и услуг по хранению). Закуплено:

- 2 400 тонн картофеля;

- 1 300 тонн капусты;

- 1 200 тонн лука;

- 800 тонн моркови.

Для г. Усть-Каменогорск закуплено 2 700 тонн плодоовощной продукции, для г. Семей 3 000 тонн плодоовощной продукции.

По состоянию на 17 сентября 2020 г. объем запасов составляет 2477,07 тонн, в том числе: сахар 474,13 тонн, мука пшеничная 1 сорта 1585,0 тонн, макаронные изделия (рожки) 136,82 тонн, рис шлифованный 270,96 тонн, крупа гречневая 10,16 тонн. Кроме того, по форвардным договорам закуплено 5700 тонн плодоовощной продукции на межсезонье 2020-2021 гг.

«Продовольственные товары, закупаемые в стабилизационный фонд ВКО соответствуют требованиям к безопасности пищевой продукции, что подтверждается сертификатами соответствия при заключении договоров и приемке продукции. Также каждый покупатель имеет право выборки продукции, в случае если продукция по тем или иным причинам не соответствует ожиданиям покупателей - СПК принимаются оперативные меры по решению данных вопросов», - сказал Э. Тумашинов.

Проектный офис «Шығыс - Алаңдық алаңы», в свою очередь, будет осуществлять постоянный общественный контроль за тем, чтобы продукция стабилизационного фонда не превышала предельные цены.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×