Свыше 3,5 тысяч пешеходов нарушили ПДД в СКО

Свыше 3,5 тысяч пешеходов нарушили ПДД в СКО

С началом учебного года количество детей на дорогах увеличилось. Несмотря на то, что в нынешнем году в школу идут только учащиеся дежурных классов, полицейские СКО усилили работу по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

«Возобновляется профилактическая работа с детьми, которая была прервана карантинными требованиями, она будет проводиться совместно с педагогами, — говорит первый заместитель начальника ДП СКО полковник полиции Канат Айтбаев. — Вместе с тем стоит отметить, что в первую очередь воспитание культуры участника дорожного движения зависит от родителей, если точнее, от их примера. Именно глядя на старших, юные пешеходы формируют навыки поведения на дорогах. И если родители позволяют себе рисковать жизнью и здоровьем, выгадывая минуты, то же самое будут делать и дети».

К примеру, 2 сентября в Петропавловске на ул. Жамбыла патрульные полицейские остановили женщину, которая перебегала дорогу в неустановленном месте, держа за руки двоих малолетних детей. Стражи порядка надеются, что фиксация правонарушения послужит уроком для горожанки и гарантом безопасности для её детей.

С начала года на дорогах области произошло 16 ДТП с участием несовершеннолетних. В них один ребёнок погиб, 20 получили телесные повреждения. В большинстве случаев пострадавшие дети были пешеходами — таких фактов насчитывается 9. В целом в ДТП на дорогах области погибло 17 и ранено 150 пешеходов.

Всего же за 8 месяцев на дорогах СКО зарегистрировано 30608 различных нарушений правил дорожного движения, каждое десятое из которых допущены пешеходами — 3519 фактов. Полицейские обращаются ко всем участникам дорожного движения с напоминанием: транспорт представляет повышенную опасность для детей, и с началом учебного года требуется проявлять на дорогах особое внимание.

Пресс-служба ДП СКО

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×