42 интернет-мошенничества раскрыли полицейские СКО с начала года

42 интернет-мошенничества раскрыли полицейские СКО с начала года

Люди всё чаще стремятся совершить покупки и получить услуги дистанционно. Порой они становятся жертвами интернет-мошенников. В одном из объявлений, размещённых в сети Instagram, жительницу Петропавловска привлекли слова о ликвидации товара и больших скидках. Девушка выбрала шубу и согласилась сделать предоплату — 85 тысяч тенге. После этого контакт с продавцом прервался. Теперь злоумышленника ищет полиция. Стражи порядка объяснили девушке, что требование предоплаты — один из самых распространённых мошеннических трюков.

Чтобы предупредить людей о мошеннических схемах, полицейские используют разные возможности. На этот раз они привлекли волонтёров. Евгений Соловьёв, один из лидеров волонтёрского движения в СКО, считает, что вопросы интернет-безопасности стали важной проблемой: «Сейчас 21 век, люди совершают покупки через Интернет, особенно в период пандемии. Очень важно предупредить людей, что многие злоумышленники стремятся воспользоваться ситуацией для незаконного обогащения», — говорит он. Вместе со стражами порядка волонтёры вручали горожанам памятки, давали разъяснения.

«Сегодня практически все интернет-мошенничества, жертвами которых становятся жители СКО, происходят по одной из трёх схем, — отмечает старший оперуполномоченный по особо важным делам Управления криминальной полиции ДП СКО капитан полиции Виталий Подчернин. — Это требование предоплаты, микрокредиты на чужое имя или звонок якобы от работника банка для получения доступа к банковскому счёту.  Совершая дистанционные покупки, стоит потребовать сделать видеообзор товара. Как правило, мошенники используют сторонние изображения и выполнить такую просьбу не могут. Микрокредиты оформляют злоумышленники, в распоряжении которых оказались личные документы жертв, либо фотокопии документов. Нередко это оказываются знакомые потерпевших, они утверждают, будто им должны перечислить деньги, но своей банковской картой они по той или иной причине воспользоваться не могут, и просят жертву назвать номер карты — якобы туда поступит перевод. Потерпевшие отдают мошенникам деньги, не догадываясь, что это не перевод, а микрокредит, взятый на их имя».

Ещё одна популярная схема — звонок жертве, якобы из банка, с сообщением, будто кто-то взламывает счёт. Преступники просят продиктовать код, который сейчас придёт по sms. На самом деле это разовый пароль, он открывает мошенникам доступ к счёту. Поддаваться панике нельзя. Следует помнить, что работники банков никогда не требуют личной и финансовой информации. Нужно тотчас обратиться в отделение или call-центр банка. Если вы всё-таки стали жертвой интернет-мошенников, следует как можно скорее заявить в полицию.

С начала года полицейские СКО раскрыли 42 интернет-мошенничества.

 

Пресс-служба ДП СКО

 

Источник: https://polisia.kz/ru/42-internet-moshennichestva-raskryli-politsejskie-sko/

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×