Антикоррупционная служба оказывает содействие в сопровождении гуманитарных грузов

Антикоррупционная служба оказывает содействие в сопровождении гуманитарных грузов

Антикоррупционной службой совместно с общественностью оказывается содействие в сопровождении гуманитарных грузов, поступающих на склады ТОО «СК-Фармация», в целях исключения хищений и перепродажи поступающих лекарственных средств и медицинских изделий.

Еженедельно в Казахстан поступает гуманитарная помощь от различных стран для борьбы с пандемией коронавирусной инфекции.

За последние 2 недели в Казахстане сопровождается гуманитарная помощь от России (1500 комплектов реагентов, 414 775 мед изделий, 3 928 упаковок ЛС), ВОЗ (1 800 300 шт. медицинских изделий), Китая (850 984 шт. медицинских изделий, 50 016 наборов тест-систем ПЦР), Узбекистана (4 008 800 шт. медицинских изделий), Турции (297 916 шт. медицинских изделий, 2 ПЦР-устройства, 30 000 шт. тестовый набор для ПЦР, 30 000 комплектов для выделения вирусной нуклеиновой кислоты, 10 000 упаковок ЛС, 29 аппаратов искусственной вентиляции легких), Германия (813 упаковок ЛС, 1 002 шт. МИ), Фонда развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust» (3 000 упаковок ЛС), Грузия (61 000 шт. МИ), ТОО «Хуавей Текнолоджиз Казахстан» (400 шт. термометров), Израиля (350 шт. защитных костюмов).

Гуманитарный груз от ВОЗ (Дубаи) (117 820 шт. медицинских изделий), Катара (523 823 шт. медицинских изделий), Чехии (2 704 шт. МИ, 10 шт. кислородных конденсаторов) сопровожден до медицинских организаций.

Единый дистрибьютор принимает всю поступающую гуманитарную помощь, по согласованию с Министерством здравоохранения формирует разнарядку, и обеспечивает транспортировку товаров, поступающих от благотворителей. Логистические процедуры производятся за счет средств компании.

Территориальными подразделениями Антикоррупционной службы совместно с представителями проектных офисов Антикора (членами Специальных мониторинговых групп и проектом «Адалдық Алаңы»), а также волонтерами групп Общественного контроля, поддержанный МИОР и МЗ, обеспечивается сопровождение товара до конечного потребителя в каждом регионе страны.

Наряду с этим, сотрудниками Агентства проводится профилактическая разъяснительная работа с работниками управлений здравоохранения и медучреждений. На упаковках ставится печать «Гуманитарлық көмек – ТЕГІН», данный подход минимизирует риски перепродажи товара.

Также по рекомендации Агентства по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) в рамках внешнего анализа коррупционных рисков на официальном сайте ТОО «СК-Фармация» создан подраздел для общественного мониторинга распределения гуманитарной помощи по всей поступающей гуманитарной помощи в Казахстан из разных государств в условиях мировой пандемии по коронавирусной инфекции.  

Так, в настоящее время на сайте уже можно найти информацию о гуманитарной помощи: информация о поступлении и распределении по регионам гуманитарной помощи, поступающей в страну через «СК-Фармация». Всю эту информацию можно найти по ссылке https://sk-pharmacy.kz/rus/narodnyy_kontrol/gumanitarnaya_pomosh/ . Данные в разделе обновляются на ежедневной основе.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×