В городе Нур-Султан проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Квартира»

В городе Нур-Султан проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Квартира»

Цель данного мероприятия - это профилактика по недопущению квартирных краж, раскрытие ранее совершенных краж из квартир, которые на сегодняшний день остаются нераскрытыми. 

За 6 месяцев 2020 года на территории города совершено 483 квартирные кражи, по сравнению с прошлым 2019 годом регистрация краж снизилась на 56,5%. Таких показателей удалось добиться благодаря активной профилактической работе полиции совместно с общественными организациями.  Следует отметить что, во время пандемии население города в основном находилось в домах, при этом многие горожане проявляя активную гражданскую позицию, своевременно сообщали в полицию о правонарушениях.

За два дня ОПМ «Квартира» полицейскими раскрыто 17 квартирных краж, их них 13 ранее совершенных, задержаны 3 преступные группы, занимавшиеся кражами из квартир многоэтажных домов, путем подбора ключа, отжима пластикового окна и свободным доступом. Раскрытию указанных краж способствовала предварительная оперативная работа полицейских.  

27 июля полицейскими задержан неоднократно судимый за кражи, 24-летний житель столицы.

Мужчина путем отжима окна проник в дом, откуда тайно похитил личное имущество. Вещественное доказательство изъято, подозреваемый арестован, проверяется его причастность к  ранее совершенным аналогичным преступлениям.  Расследование проводится по статье  188 УК РК (кража),

С начала года полицейскими задержано 24 воров-гастролеров, которые прибыли в столицу для совершения краж из квартир. Из них 11 человек осуждены  на длительные сроки лишения свободы.

Так, в городе Шымкенте полицейскими столицы задержан 26-летний вор-гастролер.

Установлено, что подозреваемый в  июле прошлого года, взломав пластисковое окно балкона, проник в коттедж и совершил кражу дорогих золотых, бриллиантовых изделий и денежных средств. Сумма ущерба нанесенная потерпевшим составила 4 млн. тенге. 

В ходе расследования подозреваемый в краже был установлен, однако до настоящего момента скрывался от следствия, и находился в межгосударственном  розыске.

В настоящее время подозреваемый водворен в ИВС ДП г.Нур-Султана. Проводится досудебное расследование по статье 188 УК РК. Полицейские обнаружили у него похищенные золотые изделия и возвратили владелице.

С целью профилактики краж в ходе ОПМ проверено 508 домов, общежитий, хостелов и гостиниц. В ходе проверки на учет поставлено 25 лиц. Проводится широкомасштабная профилактическая и разъяснительная работа с населением, проверяется наличие и исправность камер видеонаблюдений.

Департамент полиции просит жителей и гостей столицы оказывать содействие сотрудникам полиции при проведении оперативно-профилактического мероприятия.

Если Вы стали свидетелем кражи, либо заметили подозрительных лиц бесцельно находящихся во дворе или подъезде, пытающихся при визуальном контакте скрыть свое лицо, просим позвонить по номеру 102.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×