Свыше 600 петропавловцев привлечены к ответственности с начала года за загрязнение мест общего пользования

Свыше 600 петропавловцев привлечены к ответственности с начала года за загрязнение мест общего пользования

Стихийные свалки — проблема многих дачных обществ. В Петропавловске многочисленные жалобы на выброс мусора в неустановленных местах привели участковых инспекторов полиции в дачный массив посёлка Заречного. Был проведён профилактический рейд. Стражи порядка разъясняли дачникам ответственность по ст. 434-2 Кодекса РК об административных правонарушениях «Загрязнение мест общего пользования». Её санкция подразумевает штраф в размере 5 месячных расчётных показателей. Сумма штрафа уменьшается на 50% , если оплатить его в течение 7 дней, и удваивается, если совершить такое же нарушение в течение года после наложения взыскания. В ходе рейда был составлен протокол в отношении дачницы 1963 г.р., которая на глазах полицейских выбросила пакет с мусором возле остановки.

Полицейские отмечают, что среди дачников нет единого мнения. Одни оправдываются, ссылаясь на отсутствие мусорных баков, другие перекладывают ответственность на соседние общества, третьи ждут, когда кто-то другой решит проблему. «Каждому обществу следует заключить договоры на вывоз мусора с любым из коммунальных предприятий, установить мусорные баки, — говорит заместитель начальника Отдела МПС УП г. Петропавловска подполковник Айдын Ахмагамбетов. — Это избавит от угрозы взыскания и поможет сохранить порядок в дачных массивах. Сотрудники местной полицейской службы и впредь будут работать над соблюдением правопорядка на территории садоводческих обществ».

Сходные проблемы наблюдаются в посёлках Солнечном и Борки. Впрочем, не только дачники бывают равнодушны к порядку на улицах. Под действие ст. 434-2 КРКоАП подпадают и выброс мусор мимо урн, и неубранный строительный мусор, оставшийся после ремонта. С начала года на территории Петропавловска зарегистрировано 641 нарушение по данной статье. Работа по выявлению и профилактике таких нарушений ведётся полицейскими на постоянной основе. Её цель — сберечь город в чистоте.

 

Пресс-служба ДП СКО

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×