Порядок производства по делам с участием присяжных заседателей

Порядок производства по делам с участием присяжных заседателей

 

Законодательство Республики Казахстан о присяжных заседателях основывается на Конституции РК и  состоит из Конституционного закона РК "О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан", Уголовно - процессуального кодекса РК,  Закона РК «О присяжных Заседателях» и иных нормативно-правовых актов РК.

Основанием для назначения по уголовному делу судебного разбирательства с участием присяжных заседателей является ходатайство обвиняемого об этом, заявленное как в ходе ознакомления с материалами дела при окончании досудебного расследования, так и заявленное подсудимыми в ходе предварительного слушания в суде. Причем, такое ходатайство не может быть не удовлетворено. После этого предстоит произвести отбор кандидатов в присяжные заседатели для участия в судебном разбирательстве.

Одной из задач суда с участием присяжных заседателей является сближение судебной власти и населения страны. Вовлечение граждан в отправление правосудия способствует повышению правового уровня и культуры общества, воспитывает законопослушных граждан. Судопроизводство с участием присяжных заседателей оказывает положительную роль в обеспечении состязательности процесса, улучшении качества предварительного расследования и судебного разбирательства, повышения профессионального уровня сторон. Отправление правосудия присяжными заседателями не позволяет стороне обвинения и стороне защиты формально исполнять свои обязанности, так как именно  от степени их подготовленности к процессу, уровня ораторского мастерства зависит содержание, выносимого присяжными заседателями  вердикта.

В списки кандидатов в присяжные заседатели не включаются лица: не достигшие к моменту составления списков присяжных заседателей возраста двадцати пяти лет; имеющие непогашенную либо неснятую судимость;  признанные судом недееспособными или ограниченно дееспособными; судьи, прокуроры, следователи, адвокаты, государственные служащие и военнослужащие, а также работники правоохранительных органов; состоящие на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере.

Какие-либо ограничения на включение граждан в списки кандидатов в присяжные заседатели по мотивам происхождения, социального, должностного и имущественного положения, пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений, места жительства или по любым иным обстоятельствам не допускаются.

Из списков кандидатов в присяжные заседатели исключаются по их письменному заявлению: лица, не владеющие языком, на котором ведется судопроизводство по уголовному делу; лица, не способные в силу своих физических или психических недостатков исполнять обязанности присяжных заседателей; лица старше шестидесяти пяти лет; священнослужители.

Существенным отличием судопроизводства с участием присяжных заседателей от обычного является коллегиальность принятия решения по трем основным вопросам, а именно: доказанности наличия преступного деяния; доказанности участия в совершении преступления подсудимого; виновности подсудимого в совершении этого деяния.

Согласно ст. 559 Уголовно-процессуального кодекса РК  присяжный заседатель имеет право участвовать в исследовании рассматриваемых в суде доказательств, в том числе в осмотре вещественных доказательств, документов, в производстве осмотров местности и помещения, во всех других действиях в судебном следствии, с тем, чтобы получить возможность самостоятельно, по своему внутреннему убеждению оценить обстоятельства дела и дать ответы на вопросы, которые будут поставлены перед коллегией присяжных заседателей. Чтобы понять суть дела, присяжные заседатели вправе задавать через председательствующего вопросы участникам процесса, обращаться к председательствующему за разъяснениями норм законодательства, а также содержания оглашенных в судебном заседании документов и по другим непонятным для него вопросам, относящимся к делу.

Присяжный заседатель не вправе: отлучаться из зала судебного заседания во время слушания дела; вступать в контакт во время слушания дела по делу с лицами, не входящими в состав суда, без разрешения председательствующего; собирать сведения в ходе разбирательства дела вне судебного заседания; разглашать сведения об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с его участием в закрытом судебном заседании, а также нарушать тайну совещательной комнаты.

Невыполнение присяжным заседателем обязанностей, а также несоблюдение ограничений, предусмотренных настоящей статьей, влекут ответственность, установленную законом Республики Казахстан, а также возможность отстранения присяжного заседателя председательствующим от дальнейшего участия в рассмотрении дела.

Выводы присяжных заседателей основываются лишь на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании, их вниманию не могут быть представлены доказательства, признанные судом недопустимыми. При этом вопросы о недопустимости тех или иных доказательств обсуждаются в отсутствии присяжных заседателей.

Кроме того, исполнение гражданами обязанности присяжных заседателей является их долгом, участие в судопроизводстве в этом качестве является так же и высокой честью, так как свою роль в этом случае они исполняют от имени всего казахстанского народа. Этой чести не может удостоится каждый.

 

Шара Зайнуллина

Судья Специализированного межрайонного суда по уголовным делам Западно-Казахстанской области                                

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×