Особенности упрощенного судопроизводства

Особенности упрощенного судопроизводства

 

Отличительной особенностью нового Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан от 31 октября 2015 г. (далее - ГПК РК) явилось закрепление упрощенного (письменного) производства, которое регламентировано главой 13. Несмотря на новизну, данный институт подвергся изменениям, внесенными Законами РК от 21.01.19 г. и 10.06.20 г.  

Введение данного института в гражданский процесс по отдельным категориям гражданских дел обусловлено целями дальнейшего совершенствования системы казахстанского судопроизводства, обеспечения своевременного рассмотрения судами дел, повышение эффективности деятельности судов в сфере защиты законных прав и интересов лиц – участников судебных процессов. 

Отличия рассмотрения дел по правилам искового производства в общем порядке  от рассмотрения дел в упрощенном (письменном) производстве заключаются в том, что во втором случае рассматриваются дела, не представляющие особой сложности, некоторые процессуальные действия не производятся, что позволяет сократить рассмотрение дела в месячный срок.

Упрощенный порядок как новый вид производства имеет ряд особенностей, которые следует учитывать при обращении в судебные органы.

Во-первых, это касается категорий дел, которые подлежат рассмотрению в порядке упрощенного производства.

Статья 145 ГПК содержит перечень дел, подлежащих рассмотрению в порядке упрощенного (письменного) производства. Основаниями для требований по таким делам являются денежные обязательства и неисполнение соглашений, заключенных в порядке досудебного урегулирования споров.

Сумма денежных требований не должна превышать для юридических лиц 2000 месячных расчетных показателей, для индивидуальных предпринимателей, граждан – 1000 месячных расчетных показателей. При наличии письменных доказательств о наличии долга могут быть заявлены требования в пределах указанных сумм.

Предусматривается возможность рассмотрения в упрощенном (письменном) производстве требований юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, граждан независимо от цены иска, основанных на представленных истцом документах, устанавливающих денежные обязательства ответчика, и (или) на документах, подтверждающих задолженность по договору.

Неисполнение договорных обязательств, наличие денежных обязательств вообще может быть признано ответчиком в письменном виде. Например, в актах сдачи и приемки результатов работ, в актах сверки расчетов, подписанных сторонами, в ответе на претензию, в отзыве на исковое заявление, в иной официальной переписке.

В упрощенном (письменном) производстве могут быть рассмотрены дела, подпадающие под указанный перечень требований, независимо от статуса субъекта обращения.

Следующей особенностью упрощенного производства является срок рассмотрения гражданских дел.

Согласно п. 2 ст. 144 ГПК РК дела в порядке упрощенного производства рассматриваются в месячный срок со дня принятия заявления к производству. Данный срок продлению судом не подлежит.

В то же время допускается рассмотрение поступивших в порядке упрощенного производства дел по общим правилам искового производства, что на первый взгляд предполагает продление сроков, поскольку исковое производство требует большего времени на разрешения гражданского дела. Однако если судом вынесено определение о рассмотрение дела в порядке упрощенного производства и рассмотрение начато, то суд обязан завершить рассмотрение дела в месячный срок без возможности продления этого срока .

Дело в том, что категории дел, которые следует рассматривать в упрощенном (письменном) производстве не являются сложными, требования фактически основаны на соглашениях сторон, заключенных во исполнение обязательств по договорам, либо признанных ответчиками. Установление месячного срока со дня принятия заявления для их рассмотрения представляется разумным.

Следует отметить, что срок рассмотрения дела в порядке упрощенного (письменного) производства продлению не подлежит. В противном случае теряется смысл института упрощенного (письменного производства). При наличии оснований, указанных в п.3 ст.144 ГПК суд обязан перейти к рассмотрению дела по правилам искового производства в общем порядке, которое предусматривает иные сроки.

Третья особенность может быть охарактеризована совокупностью признаков, связанных с порядком рассмотрения гражданских дел в рамках упрощенного производства.

К форме  и содержанию искового заявления предъявляется общие требования, предусмотренные ст.148 и ст.149 ГПК РК. Но особенностью является то, что новая редакция  п.5 ст.146 ГПК РК позволяет рассматривать дело судом в порядке упрощенного (письменного) производства в электронном формате без вызова сторон. Спор должен быть разрешен таким способом (без вызова сторон) после истечения установленного судом срока для представления сторонами отзыва, доказательств и иных документов. Согласно п. 2 ст. 146 ГПК РК суд уведомляет стороны о рассмотрении дела в упрощенном (письменном) производстве не позднее следующего рабочего дня со дня его принятия по адресу электронной почты или абонентскому номеру сотовой связи, а также с использованием иных средств связи, обеспечивающих фиксирование уведомления.

Если сторона в деле не согласна с рассмотрением дела в упрощенном порядке, то она вправе в течение 15 рабочих дней со дня получения уведомления подать в суд ходатайство о рассмотрении спора по правилам искового производства в общем порядке, а ответчик, соответственно, возражение на иск с приложением документов и доказательств.

Суд исследует изложенные в документах сторон объяснения, возражения и доводы лиц, участвующих в деле, и принимает решение на основании доказательств, представленных в течение установленных процессуальных сроков. Если отзыв на иск, доказательства и иные документы поступят в суд по истечении установленного судом срока для их предоставления, они не рассматриваются и возвращаются лицам, которыми были поданы.

Как показывает практика, упрощенное (письменное) производство имеет ряд преимуществ перед исковым.

Например, в целом облегчается доступ к правосудию (особенно это актуально в период действия ограничительных мер карантина); сокращаются судебные издержки, уменьшаются сроки рассмотрения дела, лица, обратившись за разбирательством в суд, вправе рассчитывать на скорейшее получение результата судебной защиты.   

 

Амангельды Каирбеков 

Судья суда города Нур-Султан                           

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×