НЕПРАВОМЕРНЫЕ ДЕЙСТВИЯ СОТРУДНИКОВ ПОЛИЦИИ ПРОДОЛЖАЮТ ИМЕТЬ МЕСТО В АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

НЕПРАВОМЕРНЫЕ ДЕЙСТВИЯ СОТРУДНИКОВ ПОЛИЦИИ ПРОДОЛЖАЮТ ИМЕТЬ МЕСТО В АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

 

В режиме видеоконференцсвязи проведено совещание по профилактике коррупционных правонарушений с участием руководства Департамента по противодействию коррупции по Акмолинской области и сотрудников органов полиции.

На основании статьи 200 Уголовно-процессуального кодекса РК рассмотрено представление в рамках уголовного дела в отношении госавтоинспектора районного Отдела полиции по факту незаконного снятия с учета автомашины без ведома и участия ее владельца.

В целях недопущения впредь подобных фактов Антикоррупционной службой области внесены соответствующие рекомендации со сроками их исполнения.

Стоит отметить, основная масса преступлений в данной сфере связана с получением взяток и злоупотреблением должностными полномочиями.

Анализ оперативно-следственной практики за последние несколько лет показал, что большинство взяток сотрудников органов полиции связано с непринятием законных мер к виновным в совершении правонарушений. Осужденные сотрудники получали взятки за то, чтобы отпустить задержанного правонарушителя, не регистрировать материалы о совершенном преступлении, за вынесение постановления о его прекращении. Нередко подобные действия были связаны с должностным подлогом – фальсификацией протоколов об административном задержании, протоколов осмотра места происшествия, с составлением подложных объяснений пострадавших и очевидцев.

 «Несмотря на принимаемые меры по противодействию коррупции, нарушения дисциплины и законности, а также коррупционные проявления в органах полиции остаются на достаточно высоком уровне. Необходимо помнить, что укрепление правопорядка и законности напрямую зависит от людей, несущих правоохранительную службу государству. Поэтому, верность служебному долгу, соблюдение нравственных принципов являются не только непременным условием  эффективной службы, но и обеспечивает право на доверие со стороны общества»,- отметил в ходе онлайн-встречи заместитель руководителя региональной Антикоррупционной службы Арман Рахимов.

  

Пресс-служба Департамента Агентства РК по противодействию коррупции по Акмолинской области

 

 

 

 

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×