О внесении изменений и дополнений в Гражданский процессуальный кодекс Республики Казахстан

О внесении изменений и дополнений в Гражданский процессуальный кодекс Республики Казахстан

10 июля 2020 года подписан Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в Гражданский процессуальный кодекс Республики Казахстан по вопросам внедрения современных форматов работы судов, сокращения излишних судебных процедур и издержек», который введен в действие с 22.06.2020 года.

       Данным законом введено множество новшеств процессуального характера, однако хотелось бы остановиться на некоторых основных моментах.

       Прежними нормами ГПК роль судьи была пассивной. То есть судья-председательствующий по делу, не вправе был самостоятельно и по своей инициативе собирать доказательства, обсуждать со сторонами их позиции и доводы. Теперь же, суд по мотивированному ходатайству стороны либо по собственной инициативе принимает меры по сбору и исследованию материалов дела, проверке обоснованности доводов сторон и достоверности предоставленных суду доказательств. Указанные поправки направлены как на достижение задач гражданского судопроизводства, так и всестороннего и полного исследования доводов сторон, оказания содействия сторонам в предоставлении доказательств и разрешении спора, а также создания равных условий для всех участников, вовлеченных в судебный процесс.

       Большое значение уделено примирительным процедурам. Так по спорам искового производства, судья до принятия дела к производству суда, в течение десяти рабочих дней, принимает меры для примирения сторон, предлагает сторонам разрешить спор посредством медиации, мирового или партисипативного соглашения.

       Также с учетом мнения лиц, участвующих в деле, суд может продолжить рассмотрение дела и вынести решение по окончании рабочего времени, что раньше было категорически запрещено. Это дает возможность сторонам избежать излишней явки в суд, затрат на дорогу, сэкономит время.

       Повышена роль арбитража и его решения. Теперь решение арбитража может быть обжаловано и пересмотрено в апелляционной инстанции. Предусмотрено выдача исполнительного листа по решениям, вынесенным арбитражом.

       Повышен порог исковых требований для рассмотрения в упрощенном производстве. Так для рассмотрения иска в порядке упрощенного производства, сумма иска для физических лиц и индивидуальных предпринимателей не должно превышать 1 000 МРП, а для юридических лиц – 2 000 МРП.

       Принятые поправки нацелены в основном на упрощение гражданского судопроизводства, минимилизации расходов участников процесса, как человеческих, так и финансовых ресурсов, а также исключение излишней работы судей и снижения нагрузки.

       Закон только начинает действовать и естественно, как любое новшество оно будет подвергаться обсуждению, корректировке и доработке, в ходе его практического применения. Но в целом поправки соответствуют велению современного времени и его требованиям.

 

Шингалиев Марат

Судья Бокейординского районного суда ЗКО                                

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×