Обеспечение смешанной состязательности сторон и повышение роли судьи в процессе.

Обеспечение смешанной состязательности сторон и повышение роли судьи в процессе.

В июне 2020 года в Гражданский  процессуальный кодекс Республики Казахстан были  внесены поправки, которые охватывают вопросы внедрения современных форматов работы судов, сокращения излишних судебных процедур и издержек. Одними из ключевых поправок являются изменения в статье 15 «Состязательность и равноправие сторон», направленные на повышение процессуальной активности и инициативности судьи.

          Согласно прежней редакции статьи, суд был полностью освобождён от сбора доказательств по собственной инициативе и мог лишь содействовать в получении необходимых материалов по ходатайству стороны. Судья в гражданском процессе был не вправе проявлять активность, при этом должен всего принимать справедливое решение. В связи с этим в обществе работа судов нередко подвергалась критике – стороны были недовольны тем, что судьи при рассмотрении дела ограничиваются рамками искового заявления, не исследуют детали и другие обстоятельства, не изучают дополнительные доказательства.

          Принятые поправки в статье дают возможность суду принимать меры по сбору и исследованию материалов дела, проверке обоснованности доводов сторон и достоверности предоставленных доказательств не только по мотивированному ходатайству стороны, но и по собственной инициативе. Кроме того, внесено дополнение, по которому суд не только разъясняет участникам дела их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения процессуальных действий, но и уточняет их правовые позиции и доводы, обсуждает с ними обстоятельства дела.

          Усиление активности судей в процессе сбора доказательств является одной из тенденций развития гражданского судопроизводства во многих развитых странах.  Благодаря поправкам в ГПК, судья в процессуальном отношении становится более свободным при выборе того, какие доводы или доказательства необходимо исследовать. Роль судьи становится ещё более значимой, поскольку судья теперь выступает активным и инициативным участником процесса: он исследует представленные доводы и доказательства, запрашивает недостающие и уточняющие сведения и, детально изучив все обстоятельства по делу, принимает решение. В руках судьи — все рычаги для эффективного управления процессом по делу.

          В целом, принятые изменения и дополнения в Гражданский процессуальный кодекс РК  направлены на то, чтобы споры в суде рассматривались по существу максимально полно и всесторонне, что будет способствовать принятию справедливого решения.  Они повышают роль состязательности в судебных процессах при сохранении принципов беспристрастности и равноправия в работе судьи, обеспечивают объективный подход к рассмотрению дел.

 

Мадина Давлетова

Судья Есильского районного суда города Нур-Султана

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×