Административные правонарушения  в сфере семейно-бытовых отношений

Административные правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений

 

Брак и семья, материнство, отцовство и детство находятся под защитой государства (статья 27 Конституции).

В сфере семейно-бытовых отношений существуют несколько форм семейного или домашнего насилия.

В целях защиты прав, свобод и законных интересов человека и гражданина, его здоровья, Кодексом Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» (далее – КоАП) предусмотрена административная ответственность за административные правонарушения, посягающие на права личности в сфере семейно-бытовых отношений.

Существует несколько форм семейно - бытового насилия или иначе, административных правонарушений совершаемые правонарушителем, посягающие на права потерпевшего, за которые предусмотрены административные ответственности.

Это противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений, умышленное причинение легкого вреда здоровью и побои.

  1. За противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений, предусмотрена административная ответственность по статье 73 КоАП.

Под противоправными действиями в сфере семейно-бытовых отношений понимается, совершение правонарушителем в индивидуальном жилом доме, квартире или ином жилище в отношении потерпевшего противоправных действий, таких как выражение нецензурной брани, оскорбительное приставание, унижение, повреждение предметов домашнего обихода и другие действия, выражающие неуважение к лицу, состоящим с правонарушителем в семейно-бытовых отношениях, нарушающие его спокойствие, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Совершение правонарушителем в индивидуальном жилом доме (включая двор или приусадебный участок), квартире или ином жилище любого из перечисленных в данной статье действий должно выражать неуважение к лицам, состоящим с правонарушителем в семейно-бытовых отношениях, и нарушать их спокойствие.

Под семейно-бытовыми отношениями понимаются отношения между супругами, бывшими супругами, лицами, проживающими или проживавшими совместно, лицами, имеющими общего ребенка (детей), близкими родственниками (родители, дети, усыновители (удочерители), усыновленные (удочеренные), полнородные и неполнородные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки).

  1. За умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенные в отношении лица, состоящего с правонарушителем в семейно-бытовых отношениях, предусмотрена административная ответственность по статье 73-1 части 1-1 КоАП.

Под умышленным причинением легкого вреда здоровью понимается совершение в отношении лица, состоящего с правонарушителем в семейно-бытовых отношениях, причинение физического вреда здоровью, повлекшее кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

Причинение вреда здоровью признается легким, если установлено, что повреждения не были опасными для жизни в момент их нанесения и не повлекли за собой длительного расстройства здоровья не свыше трех недель (21 дня) или значительной утраты трудоспособности.

  1. За побои, совершенные в отношении лица, состоящего с правонарушителем в семейно-бытовых отношениях, предусмотрена административная ответственность по статье 73-2 части 1-1 КоАП.

Под побоями понимается нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших причинение легкого вреда здоровью, совершенные в отношении лица, состоящего с правонарушителем в семейно-бытовых отношениях.

Под побоями понимаются, если были нанесены два и более раз ударов.

Иным действия, причиняющую физическую боль состоят в щипании, сечении, и других видов сопряженных с причинением физической боли. 

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьёй 73, статьёй 73-1 частью 1-1, статьёй 73-2 частью 1-1 КоАП, возбуждаются не иначе, как по заявлению перечисленных потерпевших лиц и по их заявлению подлежат прекращению за примирением его с лицом, совершившим административное правонарушение.

  

Кожабекова Г.Е.          

Судья Бурлинского районного суда ЗКО                                 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×