30 раз подряд североказахстанец сдавал практический экзамен по вождению

30 раз подряд североказахстанец сдавал практический экзамен по вождению

           Департаментом по противодействию коррупции по Северо-Казахстанской области проведен внешний анализ коррупционных рисков в деятельности Специализированного отдела по обслуживанию населения. Итоги внешнего анализа коррупционных рисков обсудили на площадке сервисного центра «Antikor ortalyǵy».

           Руководитель руководитель Управления превенции и добропорядочности Дамир Хабибилун отметил, что по итогам внешнего анализа коррупционных рисков внесено 14 рекомендаций.

           Среди них и исключения возможности прохождения практической части экзамена при отключенной камере, сбоях в программе или отсутствии видеозаписи с предоставлением переноса сроков экзамена, а также введение ограничения количества бесплатных попыток практической части экзамена до 3 раз, с последующей официальной оплатой.

           Он сообщили, что для обеспечения прозрачности работы и устранения коррупционных рисков при прохождении практического экзамена для получения водительских удостоверений кабины автомобилей оборудованы камерами видеонаблюдения.

           «Наряду с этим, в связи с временными выходами из строя камеры и системы записи, результаты практического экзамена независимо от наличия видеозаписи признаются действительными. Такой порядок несет в себе коррупционный риск, выраженный в предоставлении возможности замены услугополучателя на опытного водителя или инструктора», - отметил Дамир Хабибулин.

           Кроме того, после прохождении теоретической части экзамена услугополучатель допускается к практической части экзамена, где у экзаменуемого не ограничено количество бесплатных попыток проезда маршрута.

           Единственным ограничением выступает прохождения практической части через день.

           «В ходе анализа установлены факты, когда услугополучатель допускался к практической части экзамена по 30 раз. Данное обстоятельство повышает износ автотранспортных средств, нагрузку на лиц, проводящих экзамен и способствует возникновению доверительного контакта, что может способствовать коррупционному проявлению», - считает Дамир Хабибулин.

 

 

 

 

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×