ЗА КОРРУПЦИЮ ПОДЧИНЕННОГО ПОНИЖЕН В ДОЛЖНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЬ ИНСПЕКЦИИ ТРАНСПОРТНОГО КОНТРОЛЯ

ЗА КОРРУПЦИЮ ПОДЧИНЕННОГО ПОНИЖЕН В ДОЛЖНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЬ ИНСПЕКЦИИ ТРАНСПОРТНОГО КОНТРОЛЯ

 

По представлению столичного Департамента по противодействию коррупции в адрес Министерства индустрии и инфраструктурного развития, внесенного в порядке статьи 200 Уголовно-процессуального кодекса РК, приказом ответственного секретаря названного Министерства 1 июня текущего года руководитель Инспекции транспортного контроля Мейрам Конерказов (далее-Инспекция) понижен в должности до главного специалиста инспекции. Об этом сообщили в ходе брифинга в «ANTIKOR ORTALYGY» первый заместитель руководителя департамента Агентства РК по противодействию коррупции по г.Нур-Султан Жазира Жылкышиева.

Как известно, в соответствии с внесенными изменениями в законодательства о государственной службе и противодействию коррупции, за совершение коррупционного преступления подчиненным, непосредственные руководители ведомства обязаны нести ответственность.

         Так, Антикоррупционной службой по г.Нур-Султан ранее было  завершено уголовное дело в отношении главного специалиста отдела контроля на автомобильном транспорте Инспекции Самата Айдаркенова за неоднократное получение взяток от субъектов крупногабаритных перевозок за общее покровительство их деятельности и не привлечение к административной ответственности в случае установления правонарушений.

Основанием для возбуждения уголовного дела послужило заявление гражданина М., осуществляющего грузовые перевозки по территории страны.

Главный специалист Инспекции Самат Айдаркенов, являясь должностным лицом, умышленно, из корыстных побуждений, неоднократно получал взятки от грузоперевозчиков.  

В суде Айдаркенов полностью признал факты неоднократного получения взяток, за что приговором Байконурского районного суда №2 признан виновным в совершении уголовного правонарушения и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 26 млн. 250 тыс. тенге с лишением права пожизненно занимать должности на государственной службе.

Следует отметить, что Мейрам Конерказов, при приеме на работу Самата Айдаркенова, не принял должных мер к установлению наличия фактов привлечения к уголовной ответственности последнего.

Как было установлено в ходе следствия, в отношении Самата Айдаркенова, ранее возбужденные уголовные дела были прекращены по не реабилитирующим основаниям.

         Учитывая данное обстоятельство, за совершение коррупционного правонарушения подчиненным  и непринятия мер по профилактике коррупции, руководитель столичной Инспекции понижен в должности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×