СТАНДАРТЫ ЭТИКИ

СТАНДАРТЫ ЭТИКИ

 

На Антикоррупционном форуме НДП «Нур Отан»   (Астана, 6 ноября 2008 года в то время занимавший пост Президента Республики Казахстан в своем выступлении отметил:  «Государственный служащий должен руководствоваться следующими этическими нормами, их восемь: 

  1. Он должен уметь распоряжаться властью и полномочиями и при этом быть честным.
  2. На государственной службе нужно работать на благо государства, а не ради собственного благополучия, не путать государственные средства с собственным карманом.
  3. Чиновник должен жить, не боясь вопроса «На что живешь?», так как не должно быть оснований для появления снимков его вилл, высоких заборов вокруг них и дорогих иномарок.
  4. Важно жить в полном согласии с требованиями законов.
  5. Нужно на любом посту, на любой должности работать так, чтобы ни при каких обстоятельствах не утратить доверия народа, граждан своей страны.
  6. Казахстанский госслужащий должен быть примером справедливости, скромности, уметь вести себя среди людей.
  7. Прежде чем руководить коллективом, он должен сам научиться подчиняться, уметь выполнять то, что требует от своих сотрудников.
  8. Надо немедленно вмешиваться, принимать меры, если видишь, что наносится ущерб интересам государства или готовится коррупционное деяние.

           Одним из немаловажных шагов в развитии государственной службы является формирование  и укрепление позитивного имиджа государственного служащего Республики Казахстан. Это  является одним из приоритетных направлений в развитии государственной системы.

           В настоящее время наше государство уделяет серьёзное внимание вопросам, касающимся необходимости повышения имиджа государственных служащих. Формирование и укрепление позитивного имиджа государственного служащего является одним из приоритетных направлений в развитии государственной системы.

        29 декабря 2015 года Указом Президента Республики Казахстан №153 утвержден  Этический кодекс государственных служащих   Республики Казахстан  (Правила служебной этики государственных служащих).
       «Несение государственной службы является выражением особого доверия со стороны общества и государства и предъявляет высокие требования к морально-этическому облику государственных служащих.  Общество рассчитывает, что государственные служащие будут вкладывать все свои силы, знания и опыт в осуществляемую ими   профессиональную деятельность, беспристрастно и честно служить своей Родине - Республике Казахстан.  Государственные служащие в своей деятельности должны быть привержены политике Первого Президента Республики Казахстан - Лидера Нации Нурсултана Назарбаева и последовательно проводить ее в жизнь»- указано в Кодексе.

 Этический кодекс государственных служащих Республики Казахстан (Правила служебной этики государственных служащих)  в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, законами Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года «О государственной службе Республики Казахстан», от 18 ноября 2015 года «О противодействии коррупции», общепринятыми морально-этическими нормами устанавливает основные требования к морально-этическому облику государственных служащих, а также базовые стандарты их поведения.

        Кодекс направлен на укрепление доверия общества к государственным органам, формирование высокой культуры взаимоотношений на государственной службе и предупреждение случаев неэтичного поведения государственных служащих. В Кодексе определено общие стандарты поведения государственных служащих, стандарты поведения   во внеслужебное время и в служебных отношениях,  стандарты поведения, связанные с публичными выступлениями,
в том числе в средствах массовой информации.

        Государственная служба призвана регулировать общественные процессы, обеспечивать целостность государства и реализацию интересов граждан. Во всём мире государственный сектор постоянно находится в центре внимания, в центре жизни общества.

        Для государственной службы имидж имеет важное функциональное и статусное значение. Он является показателем уровня доверия к ней населения и критерием оценки обществом эффективности управленческой деятельности, проводимых государством преобразований.

          В Уральском городском суде на постоянной основе проводится предупредительно-профилактическая работа по неукоснительному соблюдению норм этики поведения, недопущению коррупционных проявлений.   

         Каждый человек, находящийся на государственной службе, должен  осознать всю значимость  своей работы и просто быть патриотом  своей страны.

         Государственные  служащие  должны  руководствоваться  интересами государства, иметь высокую общую и правовую культуру. Их деятельность – это служение Республике Казахстан и  её народу.  

                                                                   

 Гульнар  Тусупова

Главный специалист Уральского городского суда

                                                                                                   

                                                                                      

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×