В Казахстане часть производств судебной экспертизы передаются в аутсорсинг

В Казахстане часть производств судебной экспертизы передаются в аутсорсинг

          В ходе отчетной встречи перед населением Марат Бекетаев отметил, одним из шагов, направленных на дальнейшее развитие конкурентной среды в области судебно-экспертной деятельности, является передача отдельных видов судебных экспертиз в частную среду.

Как рассказал Бекетаев, Министерством юстиции, внутренних дел и Генеральной Прокуратурой подписан Совместный приказ о передаче отдельных видов судебных экспертиз, назначемых органами внутренних дел по уголовным делам, в конкурентную среду путем аутсорсинга.
       Так, указанным приказом запущен пилот в г.г. Алматы, Шымкент и Павлодарской области, до конца июня т.г. будет запущен в г. Нур-Султане.
        При этом, в аутсорсинг передаются следующие виды экспертиз: товароведческая, строительная, автотовароведческая, трассологическая, психолого-криминалистическая, психолого-филологическая, экспертиза обстоятельств ДТП и ТС, экспертиза средств компьютерной технологии и судебно-медицинская экспертиза живых лиц.

Стоит отметить, что уже на сегодняшний день в рамках пилота в г. Шымкенте и Павлодарской области частными судебными экспертами проведено 164 различных судебных экспертиз по уголовным делам (данные за май и по 17 июня т.г.).

В целом, предполагается, что проект будет способствовать:
          - сокращению сроков производства экспертиз, особенно это актуально по уголовным делам, где лица содержаться под стражей;
          - снижению нагрузки на государственных экспертов;
          - развитию института частной судебной экспертизы;

- сокращению расходов государственного бюджета.
          Напомним, что с ноября 2018 года Министерством юстиции совместно с Верховным Судом осуществлен пилотный проект в Институтах судебных экспертиз городов Нур-Султана и Алматы по назначению судами первичной судебно-строительной, товароведческой и экономической экспертиз частным судебным экспертам. Эксперимент дал свои свои положительные результаты.
          К примеру, за 2019 год частными судебными экспертами по определению судов по гражданским делам проведено 706 судебных экспертиз, что позволило сократить расходы государственного бюджета на более чем 42 млн.тенге.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×