Маликов М.М.

Маликов М.М.

 

 Самым распространённым негативным явлением в жизни нашего общества  является совершение административных правонарушений.

           Только на первый взгляд, кажется, что административные дела не представляют сложности, но рассматривая их, приходится сталкиваться с проявлениями безнравственности, отсутствия элементарной культуры поведения в обществе, абсолютного равнодушия и неуважения к окружающим.

           Статья 434 Кодекса РК «Об административных правонарушениях» предусматривает ответственность за мелкое хулиганство. С точки зрения закона мелкое хулиганство - это нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к физическим лицам, осквернение жилых помещений и другие подобные действия, выражающие неуважение к окружающим, нарушающие общественный порядок и спокойствие физических лиц. За совершение указанных действий предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 5 месячных расчётных показателей либо административный арест на срок до десяти суток. А если указанные действия совершены повторно в течение года после наложения административного взыскания, то закон предусматривает ответственность в виде ареста до 15 суток.

          Теректинским районным судом за прошлый год рассмотрено по данной статье 67 административных дел, что составляет 17% от общего числа дел. За 5 месяцев текущего года этот показатель равен 6%, что, к сожалению, тоже немало для  нашего района. На снижение количества мелких хулиганств в текущем году повлияла пандемия коронавируса, в связи с которой было ограничено нахождение людей в общественных местах, где совершаются правонарушения.

          Как показала судебная практика, мелкое хулиганство совершается в основном мужчинами в состоянии алкогольного опьянения, со средним и неполным средним образованием, многие из них не имеют семью, не работают, хотя  являются трудоспособными.  

           Для искоренения  такого негативного проявления в обществе, как совершение гражданами мелкого хулиганства, несомненно, нужны и важны социально-экономические меры. Человек, имеющий постоянную работу и стабильный заработок, вряд ли будет в пьяном виде осквернять общественные места или ругаться на улице нецензурной бранью. Зачастую именно безделье становится одной из причин   злоупотребления спиртными напитками, а последствием пьянства, как правило, является деградация личности, при которой оскорбительное отношение к окружающим становится нормой.

                     Находясь  в обществе, нельзя не считаться с правилами поведения, установленными в нем. Ведь отсутствие работы, заработка не дают право оскорблять окружающих, неуважительно относится к родителям, соседям, знакомым и незнакомым. Воспитанный человек никогда не позволит себе в общественном месте кричать и ругаться, выяснять на повышенных тонах отношения с соседом. Человек, уважающий себя, не будет читать оскорбительным тоном нотации, поучать молодёжь, как надо жить. Воспитанный человек никогда не позволит себе появляться на улице, в общественном месте в оскорбляющем окружающих виде – в помятой и грязной одежде.

          Культура поведения в обществе это целая наука, не каждый человек может сразу и быстро освоить её. Но культура поведения не зависит от  образованности, от диплома или от объёма знаний в той или иной области. Вести себя культурно - это вести себя воспитанно. Когда хочешь сказать что-то резкое, надо оглянуться, нет ли рядом детей, женщин, стариков, перед которыми было бы стыдно за резкость выражений. Даже громко смеяться и при других бурно выражать радость, которая касается только тебя, это тоже  признак невоспитанности.

          Недостойное поведение в общественном месте закон определяет, как мелкое хулиганство и за такое поведение предусмотрена административная  ответственность. С нравственной точки зрения неправильно, агрессивно, некрасиво, вызывающе вести себя в общественном месте – мелкое ли это хулиганство? Вот на такие мысли наводит  рассмотрение административных дел по мелкому хулиганству. Не пугая никого суровостью закона за совершение административного правонарушения, хочется сказать, мы живём среди людей и вести себя среди них по - человечески – это наша обязанность. Ведь по нашему поведению, по нашему внешнему виду, по нашему отношению к окружающим судят о нас, о наших родителях и детях, об уровне нашей культуры и воспитания.

                      

  Маликов М.М.

    Председатель Теректинского районного суда                            

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×