Почти 900 нарушений ПДД за четыре дня выявили полицейские СКО

Почти 900 нарушений ПДД за четыре дня выявили полицейские СКО

На территории СКО завершилось республиканское оперативно-профилактическое мероприятие «Правопорядок». В период каникул, когда дети проводят на улице большую часть времени, вопросы их безопасности привлекают особое внимание полицейских.

Возле каждой из крупных торговых площадок нередко можно наблюдать пешеходов, торопливо перебегающих улицу, заполненную автомобилями. Люди предпочитают не думать о риске. Но полицейские уверены: каждый из нарушителей отвечает не только за себя, но и за тех, кто на них смотрит. Завтра, понаблюдав за сомнительной «удалью» взрослых, на дорогу может выбежать ребёнок… Или — проехать по пешеходной «зебре» на велосипеде. Между тем это — один из самых опасных моментов при движении по дорогам.

«Важно понимать, что человек за рулём ориентируется на скорость пешеходов, — подчёркивает первый заместитель начальника ДП СКО полковник полиции Канат Айтбаев. — Велосипедист движется намного быстрее. Секундное замешательство водителя может привести к непоправимым последствиям. Поэтому в ходе проведения ОПМ ситуация на дорогах находилась в зоне особого внимания. Цель полицейских — не привлечь к ответственности как можно больше нарушителей, а добиться дисциплинированности всех участников дорожного движения».

Всего за четыре дня ОПМ в области выявлено свыше 200 нарушений ПДД пешеходами и иными участниками дорожного движения. Автомобилистами допущено почти 900 нарушений. В частности, 49 из них управляли транспортом в состоянии опьянения, 206 — без водительского удостоверения, 259 превысили допустимую скорость.

Кроме того, участковые инспектора проверили 351 неблагополучную семью. 42 родителя понесли ответственность за невыполнение обязанностей по воспитанию детей, ещё 156 — за то, что допустили поздние гуляния подростков, либо их нахождение в развлекательных заведениях после 23 часов. Составлены административные протоколы в отношении 10 предпринимателей, допустивших реализацию табачной продукции  несовершеннолетним.

В целом за время проведения «Правопорядка» выявлено 3655 различных нарушений административного законодательства.

 

Пресс-служба ДП СКО

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×