Административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и нравственность

Административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и нравственность

Шестью месяцами ранее, а именно 16 января 2020 года в законную силу вступил Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» от 30 декабря 2019 года. Указанным законом образован новый состав правонарушения, предусматривающий ответственность за загрязнение мест общего пользования, парков, скверов, в том числе выброс коммунальных отходов в неустановленных местах.

Исходя из диспозиции статьи 434-2 КоАП, нетрудно заметить, что Кодекс и ранее предусматривал ответственность за указанные противоправные действия. Однако в прежней редакции, помимо загрязнения мест общего пользования, статья 434 КоАП также включала в себя ответственность за нецензурную брань в общественных местах, оскорбительное приставание к физическим лицам, осквернение жилых помещений и другие подобные действия, выражающие неуважение к окружающим, нарушающие общественный порядок и спокойствие физических лиц.

Что дает, такое выделение из общего состава административного правонарушения ?

Ни смотря на общий объект посягательства  - общественный порядок и нравственность. Прежде всего, это позволило отделить менее значительное по своему характеру – загрязнение мест общего пользования от такого правонарушения, как мелкое хулиганство. Ведь, по сути, обычный выброс сигареты в неустановленном месте, был  поставлен в один ряд с действиями, нарушающими нормы и правила поведения в обществе, оскорбление личности, проявлении     неуважения к окружающим, нарушении общественного порядка и спокойствия физических лиц.

Изменения, позволили также снизить репресивную нагрузку на действия по загрязнению мест общего пользования, поскольку из санкции новой статьи  434-2 КоАП, исключена ответственность в виде административного ареста, что повлекло за собой исключение статьи из подведомственности судов с введением их в подведомственность органов внутренних дел.

Позитивными аспектами, можно также отметить, что лиц, совершивших административное правонарушение, изменения в Кодекс освобождают от прежде обязательной явки в суд и связаного с этим отрыва от работы и личных дел. Органы внутренних дел имеют возможность самостоятельно рассматривать дела за совершение данных правонаруший, что значительно экономит время, прежде связанного с обеспечением явки в суд лица в отношении которого ведется производство по делу, установлением его местанождения, в случаях уклонениях от явки в суд. Это же, повлияло на снижение общий нагрузки в судах, с возможностью судей сконцентрироваться на более сложных делах.

 

 Нуржан Қайырбек

Судья Специализированного межрайонного

административного суда

города Нур-Султан                                                      

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×