«Судебный кабинет» и его преимущества

«Судебный кабинет» и его преимущества

 

Во исполнение поручения Главы государства о радикальном сокращении бумажной отчетности и документооборота, о полномасштабном внедрении инновационных технологий в процесс судопроизводства, Верховным Судом разработан электронный сервис «Судебный кабинет».

          Это единое окно доступа к онлайн услугам судебных органов, дающее возможность подавать в электронном виде любые обращения и заявления во все судебные инстанции, производить онлайн оплату госпошлины, отслеживать прохождение дела, оперативно получать судебные документы и уведомления.

          Совершенствование судопроизводства связано с широким применением инновационных технологий. Положительные стороны  электронного правосудия — это удобство для участников процесса, нет необходимости им преодолевать большие расстояния, чтобы подать те или иные документы через канцелярию суда либо направлять документы почтой. Гражданин, подавший заявление или жалобу в суд, получает талон о его регистрации и электронное извещение посредством SMS. Данные сервисы доступны также через мобильные приложения. Информация о времени, месте и дате очередного слушания сейчас поступает сторонам прямо на мобильный телефон в виде sms-сообщений. Это позволяет сократить не только расходы сторон, но и сроки рассмотрения дел. Более того, стороны или их представители вправе знакомиться с протоколом судебного заседания и подать замечания на протокол в электронном виде, удостоверенные электронной цифровой подписью. Инновационные технологии делают правосудие не только удобным, но и более открытым. Сейчас ведется аудио-видео фиксация всех судебных заседаний.

       При подаче заявлений, ходатайств или иного обращения в суд гражданам достаточно лишь вложить сканированные копии заявлений, приложений к нему и подписать своей электронно-цифровой подписью.

      Авторизация в сервисе «Судебный кабинет» производится с помощью ЭЦП, ИИН или БИН, а также пароля. При подаче заявления (обращения) представителем юридического лица авторизация осуществляется посредством БИН. Каждый отдельный документ должен быть загружен в систему подачи документов в виде отдельного файла. Количество файлов должно соответствовать количеству документов, подаваемых в суд. Максимальный размер файла не должен превышать 10 МВ.

        Требования к форме и содержанию подаваемых исковых заявлений устанавливаются Гражданским процессуальным кодексом РК. Пользователь осуществляет выбор сервиса «Подача искового заявления», заполняет форму электронного искового заявления, в которой заполняются данные обращаемого лица. В случае оплаты государственной пошлины через банки второго уровня, посредством электронных терминалов, банкоматов и прочих электронных устройств пользователь загружает в систему подачи документов копию платежного документа (платежные поручения, квитанции, чеки и др.) об оплате госпошлины. Оплата государственной пошлины посредством платежного шлюза «электронного правительства» производится после заполнения формы электронного искового заявления.

        Стоит отметить, что сервис «Судебный кабинет» не только упрощает доступ к правосудию, но и оптимизирует время обращающихся лиц и судебных органов. В настоящее время сервис «Судебный кабинет» является неотъемлемой частью электронной системы судебных органов.

        Наблюдается значительный рост пользователей сервисом «Судебный кабинет» что лишний раз подтверждает актуальность и своевременность внедрения данного сервиса.

 

 Главный специалист  Специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних ЗКО

Сисенова С.С.

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

1 комментария

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×