Представления антикоррупционной службы по устранению причин и условий коррупции

Представления антикоррупционной службы по устранению причин и условий коррупции

По результатам расследования уголовных дел в государственные органы и организации вносятся представления для устранения причин и условий коррупции.

За 4 месяця 2020 года Антикоррупционной службой
в госорганы внесено 635 таких представлений по устранению обстоятельств, способствовавших совершению уголовного правонарушения и других нарушений закона.

Большинство из них направлены в органы внутренних дел (251), акиматы различных уровней (181), учреждения образования (45) и квазигосударственный сектор (24).

Так, Антикоррупционной службой расследуется уголовное дело в отношении Председателя коллегии по гражданским делам Туркестанского областного суда по факту получения взятки.

Следствием совместно с отделом внутренней безопасности и предупреждения коррупции Верховного Суда РК установлены факты грубого нарушения Кодекса судебной этики со стороны двух судей Верховного Суда Республики Казахстан и судей г.Шымкент и Северо-Казахстанской области, входящих в состав комиссии.

Так, находясь в служебной командировке в г. Туркестан при полном обеспечении государством, они получили материальные блага от своих коллег с области.

Судьи Верховного Суда обедали и ужинали в VIP кабинках престижного ресторана города Туркестан за счет встречающих областных судей, а также получили от них подарки в виде книг.

Более того, пользуясь своим вышестоящим положением, они использовали автотранспорт встречающих лиц для своих личных целей.

Указанные нарушения Кодекса судебной этики со стороны судей Верховного суда безусловно наносят ущерб авторитету судебной системы и репутации судьи.

Учитывая изложенное, Антикоррупционной службой в адрес Верховного Суда Республики Казахстан внесено представление о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных лиц. 

По результатам рассмотрения таких представлении к различным видам дисциплинарной ответственности привлечены 272 должностных лица, из которых уволены - 29, освобождены от занимаемой должности – 33 и предупреждены о неполном служебном соответствии – 40.

К примеру, на этой неделе по представлению Департамента по Жамбылской области, в рамках досудебного расследования по факту получения взятки, распоряжением акима района Т.Рыскулова (за №152-ө/жқ от 28.05.2020 года) заместитель акима района Т.Рыскулова Оразхан Р. уволен с занимаемой государственной должности за совершение дисциплинарного проступка, дискредитирующего государственную службу, выразившегося в оказании неправомерного предпочтения физическим и (или) юридическим лицам при подготовке и принятии решении, предусмотренных п.4 п.1 ст.50 Закона РК «О государственной службе Республики Казахстан».

Сотрудники органов внутренних дел.

За 4 месяца т.г. в отношении сотрудников органов внутренних дел внесено 251 представление в рамках ст. 200 Уголовно-процессуального кодекса РК.

По результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечены 149 сотрудников, в том числе предупреждены о неполном служебном соответствии – 36, освобождены от занимаемых должностей – 30, уволены – 16.

К примеру, по представлению Антикоррупционной службы по г.Шымкент, в рамках досудебного расследования по факту превышения должностных полномочии,  приказом начальника ДП г.Шымкент освобождены от занимаемых должностей начальник отдела по борьбе с нарко-бизнесом УКП ДП г.Шымкент подполковник полиции Мейрбеков М., оперуполномоченные отдела по борьбе с нарко-бизнесом УКП ДП г.Шымкент подполковник полиции Нарбаев Н., майоры полиции Тойымбетов К., Нургали К., Токмаганбетов Е., капитаны полиции Ергешбеков К., Ханазаров Ж.

По представлению Антикоррупционной службы по Костанайской области, за грубое нарушение служебной дисциплины и совершение проступка, дискредитирующего правоохранительный орган старший лейтенант полиции Кенжебеков У.Л. и капитан полиции Ергалиев Ж.К. уволены с занимаемых должностей.

По представлению Антикоррупционной службы по Мангистауской области в порядке ст.200 УПК РК (в рамках досудебного расследования №204700131000012 по ст.366 ч.3 п.4УК РК) приказом ответственного секретаря Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан за №12-1-5/251 от 27.05.2020 года за допущение нарушений норм служебной этики руководитель ГУ «Мангистауская областная территориальная инспекция ветеринарного контроля и надзора министерства сельского хозяйства Республики Казахстан» Мырзатов К. предупрежден о неполном служебном соответствии.

Всего за отсутствие контроля и допущение нарушений законности подчиненными к дисциплинарной ответственности привлечены 130 руководителей различного звена.

 Руководством и сотрудниками Антикоррупционной службы осуществлено 144 встречи с трудовыми коллективами, на которых рассмотрено 257 представлений.

Вместе с тем, по результатам вносимых представлений Агентством совместно с государственными органами вырабатываются меры по устранению причин и условий, способствующих совершению коррупции.

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×