Полицейские Петропавловска увеличили конные патрули на дачах

Полицейские Петропавловска увеличили конные патрули на дачах

 

Уже почти два месяца дачные общества Петропавловска патрулируют сотрудники кавалерийского взвода Отдела местной полицейской службы городского Управления полиции. С отменой карантинных ограничений и установлением тёплой погоды полицейские увеличили количество маршрутов. В зоне внимания — все общества дачных массивов в посёлках Заречном и Новопавловке.

«Их задачи — обеспечение общественного порядка в садоводческих обществах, на территориях, труднодоступных для пеших и автопатрулей, — поясняет первый заместитель начальника ДП СКО полковник полиции Канат Айтбаев. — В целом обстановку на дачах кавалеристы оценивают как спокойную. Для предотвращения краж они поддерживают связь с председателями и охраной садоводческих обществ, берут на заметку посторонних лиц, ведут с дачниками профилактические беседы по недопущению различных правонарушений».

На сегодня наибольшую тревогу вызывает привычка некоторых дачников сжигать мусор. На днях из-за этого пришлось вызывать наряд пожарной охраны в общество «Веснянка» — там владелец, сжигая прошлогоднюю ботву, едва не лишился собственных построек. Также полицейские доставляют пьяных, нарушающих покой дачников. Отдельная линия работы — соблюдение правил благоустройства, недопущение стихийных свалок. Каждый такой факт кавалеристы отрабатывают с дачниками и председателями обществ.

Конные полицейские стараются общаться со всеми дачниками, выясняя, какие участки заброшены, на каких владельцы часто остаются ночевать. Менее, чем за месяц дачного сезона они изучили обстановку в обслуживаемых обществах. Люди уже хорошо знают «своих» кавалеристов, охотно идут на контакт.

Этому во многом способствует непосредственность детей и их интерес к лошадям. Не раз и не два конные патрули откликались на просьбу маленьких петропавловцев прокатиться или сфотографироваться рядом с благородными животными. Четвероногие друзья полицейских привычны к детям: уже много лет посещения кавалерийского взвода являются яркими эпизодами школьных экскурсий на объектах ДП СКО и неотъемлемой частью работы с детьми, имеющими особые образовательные потребности. Сеансы иппотерапии — их любимое занятие. До введения карантина в расположение конного взвода каждую неделю приезжали учащиеся трёх школ для ребят с ограниченными возможностями. Общение с животными и верховая езда под присмотром кавалеристов помогают им поддерживать мышечный тонус и заряжают положительными эмоциями.

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×