В Уральске обсудили актуальные вопросы, связанные с государственными закупками и банкротстве в посткарантинный период.

В Уральске обсудили актуальные вопросы, связанные с государственными закупками и банкротстве в посткарантинный период.

 

Председатель Западно-Казахстанского областного суда Рустем Мырзакәрім провел встречу с представителями акимата области, правоохранительных органов, региональной Палаты предпринимателей "Атамекен", прокуратуры области и города.

Открывая мероприятие, Рустем Мырзакәрім отметил, что целью встречи является обсуждение актуальных вопросов, возникающих в судах при рассмотрении дел  о банкротстве и государственных закупках, связанных с имевшими место форс-мажорными обстоятельствами.

Как известно, временные ограничения под влиянием пандемии приводят к замедлению предпринимательской активности, в некоторых случаях остановке, ненадлежащему или неполному исполнению обязательств субъектами предпринимательства.

Результат этих обстоятельств влияет на рост уровня споров по государственным закупкам в судах.

В связи с этим Пленарным заседанием Верховного Суда  РК утверждены специальные разъяснения по отдельным вопросам судебной практики в связи с введением чрезвычайного положения.

Западно-Казахстанский областной суд также регулярно  разъясняет заинтересованным учреждениям отдельные вопросы разрешения споров, возникших в посткарантинной обстановке.

В ходе совещания судья СМЭС ЗКО А.Давлетова разъяснила, что с учетом сложившейся обстановки, предваряя поступление в суд заявлений о признании юридических лиц и индивидуальных предпринимателей банкротами, ими проводится разъяснительная работа среди бизнес-сообщества об отсутствии необходимости  принятия крайних мер, до улучшения и стабилизации обстановки в стране. В настоящее время в экономическом суда ЗКО дел о банкротстве предприятий не имеется.

Судья СМЭС ЗКО Н.Сейдахметова  разъяснила участникам специальный порядок государственных закупок, утвержденный постановлением Правительства от 20 марта 2020 года.

В случаях уклонения либо ненадлежащего исполнения поставщиком договорных обязательств, возникших вследствие введения ЧП, заказчик не должен принимать меры по включению поставщиков в реестр недобросовестных участников закупок.

В случае предъявления такого иска заказчиком, судья отказывает в его принятии, как не подлежащее рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства. Данная норма распространяется и на другие договоры о госзакупках, заключенных до введения ЧП, но по которым сроки исполнения совпали с периодом ЧП.

Представитель региональной палаты предпринимателей «Атамекен» Нигишева М.К. выразила свою признательность судейскому корпусу области, проводящему большую работу по разъяснению судебной практики, а также содействию к мирному урегулированию споров, возникающих между государственными учреждениями и частными предпринимателями, а также между субъектами бизнеса.

Председатель областного суда заметил, что в нелегкий для страны период юридическая помощь, наряду с предпринимателями, требуется и частным лицам. Спикер отметил необходимость организации встречи судей, рассматривающих дела по договорным спорам, с микрокредитными организациями и представителями органов финансового рынка, для обсуждения назревших  вопросов.

 

Пресслужба Западно-Казахстанского областного суда

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×