Столичными полицейскими задержан мошенник, продававший несуществующие автозапчасти

Столичными полицейскими задержан мошенник, продававший несуществующие автозапчасти

Сотрудниками криминальной полиции в городе Костанай задержан 33-летний мужчина, подозреваемый в совершении ряда мошенничеств в отношении жителей столицы.

Действовал мошенник по классической схеме. Размещал на популярном сайте объявления о продаже автозапчастей по низкой цене. Для размещения своих объявлений мошенник копировал фото автозапчастей с чужих объявлений. В ходе переговоров с потерпевшими, мошенник обещал доставку с другой области. Договорившись о продаже, мошенник требовал предоплату на банковскую карточку. Банковские карты мошенник оформлял на  лиц без определенного места жительства, чтобы отвести от себя подозрения. Для этого мошенник подыскивал лиц, из числа злоупотребляющих алкоголем, БОМЖей, которые соглашались за  небольшую сумму открыть на себя в банках банковские карты и передать от  них пин-код.  После того как потерпевшие перечисляли деньги за доставку, мошенник удалял объявления и выключал мобильные телефоны.

Таким образом, на уловку мошенника попали 10 человек,  но потерпевших может быть и больше. Сумма ущерба  потерпевших варьировалась от 50 000 тенге до 350 000 тенге. Все пострадавшие мужчины в возрасте от 20 до 50 лет.

Задержанный арестован, в отношении него проводится досудебное расследование по ст. 190 ч.2 УК РК (мошенничество).

Полицейские в очередной раз просят граждан проявить бдительность  и не попадаться на уловки мошенников. Не оплачивайте товар по принципу предоплаты, особенно если сомневаетесь в легальности сделки. Постарайтесь  получить от продавца фото товара с разных ракурсов, либо осуществить видеозвонок.  Если продавец  какими-либо отговорками отказывается это сделать, это признак недобросовестного продавца. При покупке автотранспорта или других товаров, находящегося в другом регионе, попросите знакомых или родственников удостовериться в его наличии и состояния. 

Граждане пострадавшие от действий данного лица, полиция просит обратиться по телефонам: 8(7172)716335, 8(7172)716291, 8-775-821-65-65. 

 

Пресс-служба ДП г.Нур-Султана

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×