Факт незаконной охоты выявлен в СКО

Факт незаконной охоты выявлен в СКО

У жителя Есильского района в автомашине обнаружена туша убитого марала. Внимание участковых инспекторов полиции Асета Токтабаева и Сергея Емельянова 8 мая около 23 часов вблизи села Александровка привлекла автомашина, в которой находились двое мужчин. На заднем сиденье автомобиля полицейские обнаружили охотничье ружье, в багажнике машины - тушу животного. На место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа ОП Есильского района.

Отрицать свою причастность к отстрелу марала 32-летний сельчанин и 38-летний житель города Петропавловска не стали. По факту незаконной охоты начато досудебное расследование по части 3 статьи 337 УК РК. В автомашине также были изъяты патроны, бутылки пива.  В настоящее время подозреваемые отпущены под обязательство о явке.

Всего в начала года в Северо-Казахстанской области выявлено 10 фактов незаконной охоты, за совершение которых предусмотрена уголовная ответственность.  Более 200 североказахстанцев были привлечены к административной ответственности за нарушение требований пользования животным миром и правил охоты. В ходе рейдовых мероприятий в Тайыншинском районе задержан петропавловец, у которого в салоне внедорожника изъяты два диких гуся. Охотнику придется выплатить штраф в размере 5 месячных  расчетных показателей за нарушение статьи 382 КРКоАП, а также ущерб – более 50 тысяч тенге.

«Напоминаем, что сейчас охота на территории области запрещена. Все действия, связанные с незаконным отстрелом птиц, а также диких животных подпадают под административную либо уголовную ответственность», - отметил старший инспектор группы природоохранной полиции ДП СКО капитан полиции Асхат Кожабаев.

 

Пресс-служба ДП СКО

 

Источник: https://polisia.kz/ru/fakt-nezakonnoj-ohoty-vyyavlen-v-sko/

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×