Полицейские СКО готовятся к рейдовым мероприятиям по профилактике детского травматизма на дорогах

Полицейские СКО готовятся к рейдовым мероприятиям по профилактике детского травматизма на дорогах

Жители СКО ожидают окончания карантина, скоро на улицах Петропавловска и других городов области появится детвора. Сотрудники областного центра готовятся провести ряд профилактических и рейдовых мероприятий, направленных на повышение транспортной дисциплины. Особое внимание будет уделено предотвращению детского дорожно-транспортного травматизма.

«Основная причина дорожно-транспортных происшествий — человеческий фактор, низкая культура поведения как водителей, так и пешеходов, — отмечает начальник Управления МПС ДП СКО подполковник полиции Айдын Байматов. — Обучение детей правильному поведению на дорогах необходимо начинать с раннего возраста. Дети должны знать об опасностях дороги, твёрдо помнить основные правила: переходить улицу только на перекрёстке или по пешеходному переходу, при наличии светофора — только на зеленый сигнал. При переходе улицы сначала посмотреть налево, направо, дойдя до середины, ещё раз убедиться в отсутствии близко идущих транспортных средств. Не играть около проезжей части и ни в коем случае на дороге. Также нужно знать основные дорожные знаки для пешеходов и водителей, правила поведения в транспорте. Но едва ли не самое главное в воспитании грамотного участника дорожного движения — положительный пример родителей, да и всех взрослых…»

Отдельной заботой полицейских в тёплое время года становятся владельцы велосипедов, мопедов и приравненных к ним средств передвижения. Мопед — это двух- или трёхколёсное транспортное средство, снабженное двигателем внутреннего сгорания с объемом цилиндра не больше 50 кубических сантиметров, либо электрическим двигателем и имеющее максимальную конструктивную скорость не более 50 км/ч. К ним относятся велосипеды с подвесным двигателем, скутеры, электросамокаты и другие транспортные средства с аналогичными характеристиками. Необходимо знать и соблюдать правила дорожного движения. На проезжей части водители такого транспорта должны двигаться по правому краю. Ездить по пешеходному переходу запрещено. Нельзя перевозить пассажиров и грузы, мешающие управлению, выступающие более чем на 50 см. Все эти «нельзя» и «можно» должны, в первую очередь, узнать из ПДД родители. Сейчас, пока действуют карантинные ограничения, есть хорошая возможность внимательно изучить их вместе с детьми и только потом отправляться в магазин за покупкой транспортного средства.

Стражи порядка напоминают: безопасность детей находится в руках взрослых. С начала года на дорогах области в различных ДТП погиб один и пострадали пятеро несовершеннолетних.

 

Пресс-служба ДП СКО

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×