«ANTIKOR.LIVE»: сумма вознаграждения за сообщение о коррупции

«ANTIKOR.LIVE»: сумма вознаграждения за сообщение о коррупции

В рамках проекта «ADAL KÓMEK» на базе сервисного центра «Антикор орталығы» первый заместитель руководителя Антикоррупционной службы ВКО Жигер Байдилдин совместно с юристом палаты юридических консультантов ВКО Юлией Федченко провели прямой эфир по разъяснению дифференцированной системы поощрений граждан, сообщивших о фактах коррупции и норм Закона «О браке (супружестве) и семье».

В ходе прямого эфира Жигер Байдилдин рассказал о правилах системы поощрения граждан, сообщивших о фактах коррупции.

«Поощрение лиц, сообщивших о фактах коррупции, иным образом оказывающих содействие в этом, является действенным механизмом по противодействию коррупции. Этому вопросу уделяем большое внимание. В результате по поручению Главы государства была учреждена система поощрения граждан о фактах коррупции. Введена новая дифференцированная система поощрения граждан. Ранее это осуществлялось в зависимости от категории преступления. В настоящее время лицо, сообщившее об этом, в зависимости от суммы взятки или ущерба будет иметь 10% от этой суммы, это касается, если сумма взятки выше 1 тысячи МРП. Если коррупционное преступление оценивается в 5 млн тенге, то лицо, сообщившее о факте коррупции, получит 500 тыс. тенге», - пояснил Жигер Байдилдин.

Также, в ходе прямого эфира Юлия Федченко разъяснила норму Закона «О браке (супружестве) и семье», по которому граждане часто обращаются за юридической консультацией. Это вопросы касательно споров, возникающих между супругами при расторжении брака (супружества). Согласно статье 18 вышеназванного Закона, споры относительно раздела общего имущества, выплаты средств на содержание нетрудоспособного супруга, а также несовершеннолетних детей, возникающие между супругами при расторжении брака (супружества), рассматриваются в порядке медиации или в судебном порядке.

В завершений прямого эфира спикеры ответили на вопросы граждан.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×