УРЕГУЛИРОВАНИЕ КОНФЛИКТА ИНТЕРЕСОВ НА ГОССЛУЖБЕ – ВАЖНЫЙ АНТИКОРРУПЦИОННЫЙ МЕХАНИЗМ

УРЕГУЛИРОВАНИЕ КОНФЛИКТА ИНТЕРЕСОВ НА ГОССЛУЖБЕ – ВАЖНЫЙ АНТИКОРРУПЦИОННЫЙ МЕХАНИЗМ

О принимаемых мерах в случае конфликта интересов на государственной службе говорили в ходе правого всеобуча в сервисном центре «Antıkor ortalyǵy».

В Мажилисе одобрили в первом чтении законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам противодействия коррупции».

Вводится обязанность для лиц, являющихся кандидатами на государственную должность либо должность, связанную с выполнением государственных или приравненных к ним функций, в письменной форме уведомлять руководство организаций о работающих в этой организации близких родственниках, супруге или свойственниках. Более подробно об этом рассказала слушателям инспектор Департамента по противодействию коррупции по Северо-Казахстанской области Светлана Зайцева.

Лектор отметила, что конфликты интересов на государственной службе – это одна из основных причин коррупционных правонарушений.

«Согласно пункта 1 статье 15 Закона РК «О противодействии коррупции» лицам, занимающим ответственную государственную должность, лицам, уполномоченным на выполнение государственных функций, лицам, приравненным к лицам, уполномоченным на выполнение государственных функций, должностным лицам запрещается осуществлять должностные обязанности, если имеется конфликт интересов», - проинформировала Светлана Зайцева.

Отметим, что государственный служащий, его непосредственный руководитель и руководство государственного органа несут дисциплинарную ответственность за непринятие мер по предотвращению и урегулированию известных им случаев конфликта интересов.

«Непосредственный руководитель либо руководство организации обязаны своевременно отстранить лицо от исполнения должностных обязанностей и поручить другому лицу исполнение должностных обязанностей по вопросу, в связи с которым возник или может возникнуть конфликт интересов либо изменить должностные обязанности», - отметила Светлана Зайцева.

По статистике Антикоррупционной службы СКО привлеченных по конфликту интересов в прошлом году не зафиксировано. Аналогично в 1 квартале 2020 года.

Между тем, на Карту общественного контроля поступают обращения по конфликту интересов в ряде школ региона.

К примеру, на номер карты общественнного контроля проектного офиса «Қызылжар адалдық алаңы» поступило обращение от жительницы села Украинское Жамбылского района.

«Она просит обратить внимание на возникновения конфликта интересов в местной школе. По ее словам супруга работает директором, а муж сторожем.  В данном случае обращаю внимание, в статье 14 Закона РК «О противодействии коррупции РК» закреплено, что должностные лица не могут занимать должности, находящиеся в непосредственной подчиненности должностям, занимаемым их близкими родственниками, а также свойственниками. По данном обращению мы видим, что непосредственным руководителем сторожа является заместитель по хозчасти. Следовательно, ситуация допустимая», - ответила Зайцева.

Кроме этого, в Гражданском кодексе предлагается установить запрет на дарение подарков с любой стоимостью лицам, принимающим на себя антикоррупционные ограничения.

 

Пресс-служба Департамента Агентства по противодействию коррупции по Северо-Казахстанской области

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×