Антикор СКО: В Тимирязевском районе создали свой механизм контроля

Антикор СКО: В Тимирязевском районе создали свой механизм контроля

В очередном выпуске ANTIKOR.LIVE Первый заместитель руководителя Департамента Агентства РК по противодействию коррупции по СКО Нурлан Жахин совместно с акимом Тимирязевского района Нурланом Кенесовым обсудили меры и возможности противодействия коррупции в районах.

Сегодня в экономику страны, в том числе и на районном уровне происходят большие финансовые вливания. Поэтому работа по противодействию проявления коррупции должна быть активной, а не формальной.

Так, 29 апреля в онлайн формате Нурлан Кенесов рассказал на какие объекты в этом году выделены денежные средства и как планирует вести контроль.

«В этом году финансирование на район выделено в 2 раза больше. Если в прошлом году 2,2 млрд тенге, то в этом году порядка 5 млрд тенге. 30 % бюджетов пойдет на инфраструктуру района: освещение, благоустройство, дороги и тд. Состояние районных дорог, конечно, нужно было только видеть. Это многочисленные нарекания от жителей сел. На сегодняшний день по каждой дороге разработана проектно-сметная документация, учтены все пожелания населения. 70 % заявок поддержаны республикой и будет проводиться ремонт», - рассказал Нурлан Кенесов.

Первый заместитель руководителя Департамента Нурлан Жахин обратил внимание на необходимость контроля, в том числе по ремонту дорог.

«Просьба активизировать работу по заполнению Интерактивной карты открытых бюджетов. С помощью этой платформы жители самостоятельно смогут вести контроль и своевременно информировать о дефектах в работе подрядчика. Важно не допустить ситуации, когда работа была принята, а качество не изменилось», - подчеркнул Нурлан Жахин.

Аким района проинформировал, что создан свой механизм контроля, куда вошли не только акимы сельских округов, но и представители общественности, партийцы, специальная мониторинговая группа.

 

Пресс-служба Департамента Агентства по противодействию коррупции по Северо-Казахстанской области

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

1 комментария

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×