Оценивается не коррупция, а её восприятие – Нурлан Жахин

Оценивается не коррупция, а её восприятие – Нурлан Жахин

В очередном выпуске ANTIKOR.LIVE Первый заместитель руководителя Департамента Агентства РК по противодействию коррупции по СКО Нурлан Жахин развеивал мифы о коррупции, сложившиеся в обществе.

По сей день многие граждане скептически относятся к социальным опросам и считают, что уровень коррупции нельзя измерить.

Со слов Нурлана Жахина, уровень коррупции измерить можно — для этого существуют честные и независимые международные рейтинговые агентства, которые объективно отражают положение дел.

«Должны понимать оценивается не коррупция, а её восприятие. В первую очередь экспертами, представителями бизнес-сообщества и предпринимателями.  Самой заметной организацией, составляющей подобные рейтинги, является знаменитая Transparency International. По результатам главного ежегодного исследования «Индекс восприятия коррупции» за 2019 год Казахстан получил 34 балла из 100 возможных и занял 113 место среди 180 стран, улучшив индекс по сравнению с прошлым годом на 3 балла и 11 позиций. Эти показатели являются лучшими для Казахстана за все время нашего участия в Индексе восприятия коррупции», - проинформировал подписчиков Нурлан Жахин.

По информации антикоррупционщика, действующая методология оценки Transparency International была утверждена в 2012 году. С того времени по 2019 год, то есть за 7 лет, Казахстан улучшил свои позиции лишь на 3 балла – с 28 до 31.А сейчас Агентство данный семилетний прогресс обеспечить за один год.

Следует отметить, что помимо Transparency International уровень восприятия коррупции и эффективность реализуемой государством антикоррупционной политики оценивается и другими международными организациями.

Каждая организация использует свою методологию формирования рейтинга: онлайн-анкетирование, экспертная оценка, интервьюирование ограниченного круга респондентов, анализ статистических данных, оценка уровня участия государства в управлении экономикой и др.

К примеру, по итогам прошлого года Казахстан совершил самый большой прорыв среди всех стран мира в Индексе контроля коррупции Всемирного банка. Показатель Казахстана в 2019 году составил 36%, что почти в 2 раза лучше показателя предыдущего года.

 

Пресс-служба Департамента Агентства по противодействию коррупции по Северо-Казахстанской области

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×