По вопросу деятельности Антикоррупционной службы  в условиях чрезвычайного положения

По вопросу деятельности Антикоррупционной службы в условиях чрезвычайного положения

 

Как известно, в связи с объявлением Всемирной организацией здравоохранения нового коронавируса COVID-19 - пандемией, в целях защиты жизни и здоровья граждан Указом Президента Республики Казахстан с 15 марта текущего года в стране введено чрезвычайное положение.

Однако, некоторые должностные лица, призванные обеспечивать правопорядок, жизнедеятельность и безопасность граждан в условиях чрезвычайного положения, используют введенное положение в своих корыстных целях и прибегают к новым формам совершения коррупционных преступлений.

Антикоррупционная служба ориентирована на выявление, пресечение и предотвращение подобных фактов коррупции.

Департаментом по городу Алматы начато досудебное расследование в отношении двух главных специалистов аппарата акима Жетысуского района по статье 366 части 3 Уголовного кодекса Республики Казахстан.

Они подозреваются в том, что в условиях чрезвычайного положения и установленного карантинного режима, во время дежурства на блокпосту, расположенного в Жетысуском районе, неоднократно на системной основе получали взятки в размере 280 тыс. тенге (через карту Каспий Голд), за беспрепятственный выезд и въезд в город от жителей города Алматы. С санкции суда подозреваемые взяты под стражу.

В другом случае, изобличен руководитель РГУ «Инспекция транспортного контроля Комитета МИИР РК г.Алматы», который в условиях чрезвычайного положения получил взятку в сумме 330 тыс. тенге, за беспрепятственное передвижение 10 грузовых машин предприятия по территории г.Алматы. Подозреваемый задержан и водворен в ИВС.

Вместе с тем, имеются и факты воспрепятствования предпринимательской деятельности, связанной с обеспечением населения товарами народного потребления.

Департаментом по ВКО изобличены ряд должностных лиц таможенных органов Департамента государственных доходов Восточно-Казахстанской области, которые по предварительному сговору, неоднократно, на системной основе получали взятки от предпринимателей за беспрепятственное перемещение товаров народного потребления через контрольно-пропускной пункт.

По другому делу, изобличен главный специалист ГУ «Отдел предпринимательства г. Семей», который в условиях чрезвычайного положения получил взятку в сумме 25 тыс. тенге, за выдачу 5 специальных пропусков на транспортные средства, для передвижения по г. Семей без ограничения.

Следует отметить, что в силу пункта 11 части 1 статьи 54 Уголовного кодекса Республики Казахстан, совершение уголовного правонарушения в условиях чрезвычайного положения признается обстоятельством, отягчающим уголовную ответственность и наказание. 

Факты, связанные с реализацией медицинских масок в период чрезвычайного положения.

Департаментом по городу Алматы пресечена попытка продажи медицинских масок в количестве 1,5 млн. единиц на сумму 174 млн. тенге без получения соответствующего разрешения государственных органов, предусмотренного Законом РК «О разрешениях и уведомлениях». На складских помещениях обнаружено и изъято дополнительно 500 тыс. медицинских масок.

В отношении виновного лица составлен административный протокол по ст.463 ч.1 КоАП. Изъятые 2 млн. масок переданы в местный исполнительный орган.

Департаментом по городу Шымкент совместно с Департаментом экономических расследований пресечены 3 попытки продажи медицинских масок в количестве 26 500 единиц на общую сумму 4 845 000 тенге без получения соответствующего разрешения государственных органов.

Судом виновные лица привлечены к административной ответственности по ст.463 ч.1 КоАП. Изъятые 26 500 масок переданы в местный исполнительный орган.

В целом, с момента введения чрезвычайного положения выявлено и зарегистрировано 251 досудебное расследование. 

За прошедшую неделю Антикоррупционной службой зарегистрированы следующие коррупционные преступления:

Департаментом по Алматинской области начато досудебное расследование в отношении Директора департамента государственного земельного кадастра РГП НПЦзем Алматинской области и начальника Талгарского районного отделения РГП НПЦзем по подозрению в незаконном изготовлении и выдачи идентификационных документов, на право частной собственности на земельные участки.

Департаментом по городу Нур-Султан зарегистрировано досудебное расследование в отношении жительницы столицы, которая задержана с поличным при получении обманным путем 7 млн. тенге, под предлогом передачи взятки лицу, занимающему ответственную государственную должность, за освобождение дочери из мест лишения свободы.

Этим же Департаментом завершено расследование в отношении главного бухгалтера АО «Международный аэропорт «Астана» по двум совершенным преступлениям:

-по факту дачи взятки должностным лицам Антикоррупционной службы г.Нур-Султан в сумме 16 млн. тенге за не проведение проверки финансово-хозяйственной деятельности,

- по факту хищения денежных средств Аэропорта в сумме 1,7 млрд. тенге, путём перечисления на расчетные счета более 30-ти компаний, без фактического выполнения работ.

По этому же делу суду передан бывший Председатель Правления Общества АО «Международный аэропорт «Астана», действия которого квалифицированы как халатность.

Кроме того, указанным Департаментом расследуется уголовное дело в отношении следователя по особо важным делам Департамента экономических расследований г. Нур-Султан и представителя одного из Алматинских ТОО по подозрению в совершении коррупционного преступления и преступлений против правосудия.

Следователь подозревается в превышении власти и должностных полномочий, фальсификации доказательств в ходе уголовного судопроизводства и незаконном привлечении к уголовной ответственности заведомого невиновного лица при пособничестве представителя предприятия.

Ранее приговор в отношении заведомо невиновного лица отменен.

В отношении подозреваемых избраны домашний арест (следователю) и содержание под стражей (представителю предприятия). Итоговое решение будет вынесено судом.

Кроме того, за прошедшую неделю состоялось 3 обвинительных приговора по делам Антикоррупционной службы.

10.04.2020 г. судом Атырауской области вынесен приговор в отношении гражданина Республики Узбекистан Юлдашева Э., по факту дачи взятки инспектору патрульной полиции в размере 10 тыс. тенге, Юлдашев приговорен к штрафу 100 тыс. тенге.

В этот же день, Костанайским районным судом, за аналогичный факт дачи взятки в сумме 3 тыс. тенге осужден гражданин Узбекистана Илхомов И.К., который приговорен к штрафу в размере 22 500 тенге.

14.04.2020 г. Зерендинским районным судом Акмолинской области к 2 годам ограничения свободы, с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе осуждена главный бухгалтер КГУ «Хозяйственное управление акимата Зерендинского района» Нуянзина Е.А., которая в течение 2-х лет (2017-2018 г.г.) необоснованно начисляла себе выплаты в общей сумме 979,5 тыс. тенге.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×