В Жанибекском райнном суде рассмотрено дело об административном правонарушении за нарушение режима чрезвычайного положения

В Жанибекском райнном суде рассмотрено дело об административном правонарушении за нарушение режима чрезвычайного положения

 

Указом Президента Республики Казахстан от 15.03.2020 года за №285 «Введение чрезвычайного положения в Республике Казахстан» в части 1 Указа «В связи с объявлением всемирной организаций здравоохранения пендемией короновируса COVID-19 для сохранения жизни издоровья граждан в соответствиии законодательства РК во всех регионах РК в периоды с 16 марта 2020 года с 08.00 часов до 15 апреля 07.00 часов введено чрезвычайное положение».

Согласно постановлению главного государственного санитарного врача Западно-Казахстанской области от 30 марта 2020 года №5-ПГВр пункта 1.4 за исключением случаев, введено ограничение на передвижение людей и автомобилей. Также наложен запрет на посещение родственников, знакомых, соседей, коллег.

Но несмотря на режим карантина, 2.04.2020 года гражданин М. пошел к другу, заночевал у него, а затем 3.04.2020 года в вечернее время гулял по поселку.

По данному факту Жанибекским районным судом рассмотрено административное дело по подпункту 6 статьи 476 КоАП.

В целях соблюдения безопасности жизни и здоровья участников процесса, сотрудников суда гражданин М. принял участие в рассмотрении дела посредством мобильного приложения «TrueConf», то есть без посещения здания суда.

В судебном заседании гражданин М. вину признал полностью. Данное обстоятельство суд посчитал как смягчающее ответственность за административное правонарушение.

Однако совершение административного правонарушения в условиях чрезвычайного положения суд признал как обстоятельство, отягчающее ответственность за административное правонарушение.

По результатам рассмотрения дела гражданин М. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренное п.п.6) ст.476 КоАП, и подверг его административному взысканию в виде административного ареста сроком на 10 суток.

Постановление суда не вступило в законную силу.

 

 

А.Жамантаева

Председатель ЗКО Жанибекского

районного суда                                                         

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×