В суде обсудили преимущества пилотного проекта «Семейный суд»

В суде обсудили преимущества пилотного проекта «Семейный суд»

 

В суде №2 г.Уральска состоялось обсуждение вопросов по совершенствованию работы «Семейного суда».

В работе «круглого стола» приняли участие председатель суда Азамат Бурамбаев, судьи суда, заместитель председателя комиссии по делам женщин и семейно-демографической политики города Шалкыма Курманалина, руководитель отдела РАГС Талгат Кайрекеев, главный специалист отдела внутренней политики акимата города Анаргуль Сисенова, представители Кризисного центра для жертв бытового насилия отдела занятости и социальных программ, СМИ.

Пилотный проект в суде № 2 города Уральска ЗКО  осуществляется с января 2019 года, в проекте задействован также ювенальный и административный суды (по категориям дел, связанных с бытовым насилием). В рамках его определен совершенно иной подход к рассмотрению споров, возникающих в сфере семейно-брачных отношений, а именно – в соответствии с разработанными Верховным Судом рекомендациями суд, не ограничиваясь только разрешением спора по существу, принимает меры по сохранению семьи и примирению сторон.

Говоря об этом, Азамат Бурамбаев отметил, что к работе суда по укреплению института семьи, оздоровлению семейных отношений и сокращению количества разводов вовлечены все компетентные органы.

Спикеры тщательно обсудили потенциал развития пилотного проекта. Они обменялись мнениями в рамках обсуждаемой темы и внесли ряд предложений о необходимости создания такой ситуации, когда разрешение спора в суде будет последним звеном в цепочке действий по урегулированию конфликта. 

По итогам мероприятия судьям-координирующим проект «Семейный суд» с начала реализации Шынар Шайдиевой, Софие Ахмеровой и Марине Сахиповой были вручены благодарственные письма от имени акима города Абата Шыныбекова.

 

Олеся Ташимова

Суд №2 г.Уральск

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×